Судья не восстановила его на работе Правомерно ли её решение?

• г. Уфа

Моего мужа уволили 31.12.2009 г. по истечении срока срочного договора. Есть приказ об увольнении от 26.12.2009 г. С этим приказом мой муж не ознакомлен. С 25.12.2009 до 31.12.2009 г. у него больничный лист. Согласно закона его должны быть письменно уведомить не менее чем за 3 дня о том что срок его договора истекает и его не продляют, только после этого издать приказ. Никакого уведомления не было, с приказом не ознокомили. На суде предьявили акты о том что мой муж отказался подписывать приказ об увольнении. С актом мой муж тоже не ознакомлен. Судья не восстановила его на работе Правомерно ли её решение? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

В соответствии со ст.79 Трудового кодекса Российской Федерации срочный трудовой договор расторгается с истечением срока его действия.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием прекращения трудового договора, поэтому при увольнении работника по данному основанию работодатель не обязан принимать специальные дополнительные гарантии, установленные Кодексом для отдельных случаев увольнения по инициативе работодателя. В частности, работник может быть уволен по данному основанию в период пребывания в отпуске и в период временной нетрудоспособности.

О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работодатель должен предупредить работника не менее чем за три календарных дня до увольнения (за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника), а затем издать приказ (распоряжение) о его увольнении в соответствии с п. 2 ч.1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации. В вашей ситуации работодатель поступил грамматно, составив акт об отказе в подписи приказа об увольнении. К сожалению данные действия нечеловечны по отношению к вашему мужу, но здесь можно понять и работодателя. Т.к. ваш муж был на больничном, а срок срочного трудового договора истекает 31.12.2008, то работодатель таким образом обезопасил себя, т.к. в случае не увольнения вашего мужа по истечению срока, трудовой договор являлся бы заключенным на неопределенный срок, что видимо работодателю невыгодно. Суд не нашел нарушения работодателем норм трудового права.