И каким образом оформляется в собственность недвижимость, если при жизни это право оформлено не было.

• г. Новосибирск

У мужа 3 года назад умер отец, в наследство остались 2 дома в деревне с участками земли каждый по 6 соток. На наследство претендуют мой муж (сын), жена и отец умершего. Право собственности на дома при жизни оформлено не было, на землю было оформлено при жизни. В каких долях будет делится наследство между претендентами? И каким образом оформляется в собственность недвижимость, если при жизни это право оформлено не было. Где-то читала, что в таких случаях оформляется на одного из наследников. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если прво собственности на дом не оформлено при жизни, то он не может быть вообще оформлен ни на одного,и на 10 наследников.Необходимо в судебном порядке признать право собственности на дом за наследодателем. и включить его в наследственную массу., если у вас есть для этого документы и юридические основания:разрешение на посторойку, проект и т.д.