Как установить право на досрочное начисление пенсии при отсутствии подтверждающих документов - опыт искового процесса
₽ VIP

• г. Пыть-Ях

Очень надеюсь на Вашу помощь. Согласно трудовой книжки я имею право на досрочное начисление пенсии. Обратилась к пенсионный фонд нашего города. Они попросили предоставить справки подтверждающие это право. В архиве мне предоставили копии приказов, но не все приказы были оформлены так как в трудовой книжке, поэтому часть стажа не подтверждается. Предприятия, где я работала, были реорганизованы несколько раз. Нет возможности обратиться для переоформления приказов. Пенсионный фонд мне отказал в начислении пенсии, объясняя это тем, что для них главное это приказы. Я им объяснила, что консультировалась у юристов, мне объяснили что в соответствии с Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления рудовых пенсий (Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2002 г. N 555), установлено:

«6. Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее именуется - трудовая книжка)».Мне предложили подать иск в суд для установления права на получение досрочной пенсии. Что нужно предоставить в суде для установления стажа? Нужно ли предоставить письменный отказ пенсионного фонда. Хотя на мою просьбу предоставить официальный отказ мне ответили, что таких бумаг они не представляют.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена Александровна.

В Иске к пенсионному фонду, по мимо уже указанных вами трудовой книжки, приказов, рекомендую:

-просить суд, истребовать в гос архиве, табеля учета рабочего времени, другие документы, подтверждающие факт вашей работы на предприятии.

- Вызвать и допросить свидетелей, которые могут подтвердить этот факт.

Основание: ГПК. РФ.