Вопрос о правомерности претензий на долю в праве на 408 кв.м. при отсутствии свободной земли при доме.

• г. Пушкино

Имеется жилой дом, в котором выделены по мировому соглашению три квартиры. Дом расположен на земельном участке (12 соток по землеотводному плану) на праве ПБП (договор 1964 года.). Собственники одной из квартир определили для себя порядок пользования в границах землеотводного плана (без установления внешних границ) через суд по первоначальным долям на дом, т.к. права на квартиры не были зарегистрированы. Затем квартиры переводятся в части жилого дома. Мы, собственники двух других частей дома делаем схему расположения всего земельного участка при домовладении, по которой площадь составила 1256 кв.м. для оформления в долевую собственность и раздела участка. Однако первый сособственник возражает против данной площади. Через суд границы земельного участка при домовладении (1256 кв.м.-наш вариант или 1200 кв.м.-вариант ответчиков) установить не удается (оставлено без рассмотрения), т к. первый сособственник в это время утверждает постановлением администрации схему расположения ЗУ (408 кв.м.) на кадастровом плане территории по фактическому земле-пользованию.

Мы оспариваем постановление через суд, но проигрываем процесс. Первый сособственник ставит свою схему на кадастровый учет, регистрирует право собственности на него по договору 1964 года. Мы в свою очередь утверждаем на оставшиеся из 1256 кв.м. площади земельного участка две схемы при двух частях жилого дома, ставим их на кадастровый учет, выкупаем в собственность по договору купли-продажи (3% от кадастровой стоимости) и регистрируем права.

Вопрос: правомерно ли в сложившейся ситуации мне претендовать на долю в праве на 408 кв.м., т.к. я имею на руках такой же договор 1964 года, по которому зарегистрировано право на эти 408 кв. м., а свободной земли (12 соток) при доме больше нет.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нужно смотреть мировое соглашение

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОТ 10.12.2008 ГОДА Г. Пушкино

По иску З.Р.И., Б.Г.К. к Б.Р.А. и Ч.Х.А. о реальном разделе дома и по встречному иску – о признании права собственности и выделе доли дома.

ОПРЕДЕЛИЛ:

Утвердить мировое соглашение, заключенное между З.Р.И., Б.Г.К. к Б.Р.А. и Ч.Х.А. , по которому :

1.Выделить в общую долевую собственность Б.Р.А. и Ч.Х.А. в квартире № 2 помещения: … и хоз. постройки: … по адресу: М.О., …

2. Установить доли в праве собственности на квартиру №2 и хоз. Постройки по адресу… по ½

доли каждой. Б.Р.А. – 1/2 доли, Ч.Х.А. – 1/2 доли.

3.Выделить в собственность Б.Р.А. в квартире № 1 помещения: … по адресу М.О. …

4. Установить доли в праве собственности на квартиру №1 по адресу… за Б.Р.А. – 1,0 доли.

5. Выделить в общую долевую собственность З.Р.И. и Б.Г.К. в квартире № 3 помещения: … и хоз. Постройки… по адресу: М.О. …

6.Установить доли в праве собственности на квартиру № 3 и хоз. постройки по адресу: … по ½ доли каждой. З.Р.И. – ½ доли, Б.Г.К. -– ½ доли.

7.Право общей долевой собственности на дом по адресу …. между З.Р.И., Б.Г.К., Б.Р.А. и Ч.Х.А. прекратить.

Определение является основанием для внесения записи в ЕГРП.

После обмена между Б.Р.А. и Ч.Х.А. правами на кв. №1 и ½ lкв.№2 - в 2012 году зарегистрированы права на части жилого дома:

Доли по наследству Обмен:

до раздела (0,27/2) 0,39 Ч.Д. №1: Ч.Х.А.- 39,5 кв.м.

(0,27/2 + 0,39) 0,27 Ч. Д №2: Б.Р.А.- 95,9 кв.м. (оформлены в собств.пристройки)

(0.34/2) 0,34 Ч.Д.№3: З.Р.И. и Б.Г.К. – 34,7 кв. м. по 1/2 доле в праве. (свидетельство о собственности на 408 кв.м. ЗУ по пользованию 1200 кв.м. х 0,34).