НДФЛ при выкупе долга - нужно ли платить и с какой суммы?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. Банк предложил мне выкупить долг моей дочери за 20% от суммы долга, надо ли будет ей платить Ндфл, и если да то с какой суммы?

С уважением

Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

если оформите операцию договором цессии, то право требования долга перейдет вам. Соответственно дочь от долга не освободится и доход у нее не образуется. Если банк спишет в результате долг - доход образуется