Родители бьют тревогу - обращение о дополнительных занятиях в школе не принято губернатором

• г. Самара

Мы, родители в составе 20 человек написали в Правительство области (председателю правительства - губернатору) заявление с просьбой разобраться с ситуацией, связанной с взиманием в муниципальной школе денег за дополнительные занятия т.к. учителя заставляют всех учеников посещать спецкурсы. Обращение было передано на рассмотрение в местное министерство образования, руководитель которого в хороших отношениях с директором нашей школы. В ответ нам написали, что провели поверку, но ничего не обнаружили. Тогда написали новое заявление, настаивали чтобы Правительство провело новую проверку (2 заявление). И опять нам прислали ответ, что инофрмация о нарушениях, изложенных нами " не подтвердилась". Тогда записалась к губернатору на прием и указала по поводу обжалования действий министра образования. Пришел ответ, что меня губернатор принимать не будет, так как ранее мне неоднократно давались ответы по указанному вопросу. Сослались на п.5 ст.11 ФЗ "о порядке рассмотрения обращений". Правомерно ли мне отказали в личном приеме?

Ответы на вопрос (2):

Нет. См. текст статьи:

Статья 5. Права гражданина при рассмотрении обращения

При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:

1) представлять дополнительные документы и материалы либо обращаться с просьбой об их истребовании;

2) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну;

3) получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов;

4) обращаться с жалобой на принятое по обращению решение или на действие (бездействие) в связи с рассмотрением обращения в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;

5) обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения.

в п. 5 ст. 11 говориться о том, что если вам уже многократно давались ответы по существу вашего вопроса, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, то должностное лицо вправе принять решение об безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с гражданином по данному вопросу при условии, что указанное обращение и ранее направляемые обращения направлялись в один и тот же орган и ли тому же должностному лицу. О данном решении уведомляется гражданин.

Если вы раньше к губернатору не обращались, то он не может вам отказать в рассмотрении вашего обращения, тем более - в личном приеме.