Как определить налог на машину при отсутствии указанной стоимости в договоре дарения? Возможно ли задать произвольную стоимость?

• г. Екатеринбург

Как мне определить какой налог нужно оплатить за машину, если в договоре дарения не указана стоимость машины. Могу ли я сама указать любую стоимость?

Ответы на вопрос (1):

Согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ полученные в порядке дарения от физических лиц недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли и паи подлежат налогообложению НДФЛ по ставке, установленной в пункте 1 статьи 224 НК РФ, в размере 13% (для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ) . На основании пункта 1 статьи 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. Если в качестве дарителя выступает физическое лицо, не являющееся членом семьи и (или) близким родственником одаряемого физического лица в соответствии с Семейным кодексом РФ, то согласно абзацу 1 статьи 52 и пункту 2 статьи 229 НК РФ одаряемое физическое лицо самостоятельно декларирует доход, полученный в порядке дарения. При этом налоговая база рассчитывается налогоплательщиком исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество.