Происшествие на регулируемом перекрестке - кто виноват и что делать в подобной ситуации?

• г. Казань

Произошло дтп, я стоял на регулируемом перектрестке, ждал стрелку налево, она загорелась, я начал поворот (разворот) и в этот момент в левую переднюю часть сзади меня таранит машина, она ехала по трамфайным путям, которые были левее меня, попутные. По трамваям там ездить можно, но она ехала прямо по ним. мна вписали п 8.1. Она ехала прямо по полосе для поворота (разворота) прямо, а меня сделали виновным. Как быть в такой ситуации, почему я должен страдать от этого, я стоял на полосе для поворота и должен думать о том, чтоб меня не обгоняли слева!

Ответы на вопрос (1):

по общему правилу, виноват в дтп тот, кто совершал манёвр. В данном случае манёвр (поворот) совершали Вы. К сожалению, я согласен с мнением ГИБДД о Вашей виновности.