У меня однокомнатная приватизированная квартира 30 кв.м. И если нет, то почему?

• г. Зеленоград

Могу ли я прописать к себе на жил. площадь только что родившуюся внучку?

У меня однокомнатная приватизированная квартира 30 кв.м. И если нет, то почему? В паспортном столе РЭУ мне сказали, что это возможно только по наступлении совершеннолетия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Зоя Григорьевна.

Согласно п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетнего не достигшего 14 лет, является место жительства родителей (одного из них).

Поскольку новорождённой внучке необходима постоянная забота и уход со стороны родителей, зарегистрировать её по месту Вашего жительства, Вы сможете лишь по достижении ею 14-летнего возраста или, в случае регистрации по месту Вашего жительства родителей внучки (одного из них).

Однако, если этот шаг ухудшит условия проживания внучки, которые могут быть созданы ей по месту жительства родителей, совершать его нецелесообразно.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.