Зона, где расположен наш участок, перезонирована в зону многоквартирных домов высотой в 4-6,6-9 этажей (Ж-4). Что нам делать?

• г. Великий Новгород

Имеем в собственности земельный участок и дом на нем. дом 36 года постройки практически развалился и не пригоден для жилья, приходится снимать квартиру, тк нам не разрешают посторить новый дом. а не разрешают потому, что по нашей улице идет застройка многоквартирными домами, но когда дойдет очередь до нас неизвнстно, строят уже 5 лет. зона, где расположен наш участок, перезонирована в зону многоквартирных домов высотой в 4-6,6-9 этажей (Ж-4). Что нам делать? Мы хотим снести дом и посторить новый.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению по жилищному кодексу рис строительства после извещения (если вам присылалось извещение) лежит на вас - т. е. вам могут не компенсировать новые постройки, а только старый дом и за участок.

Учитывая то что дом старый основная часть компенсации будет приходиться на земельный участок а не на дом.

Поэтому ели ещё не оформили скорее оформляйте право собственности на земельный участок с получение свидетельства о праве собственности в УФРС.

А вот офрмить в собственность вм не должны мешать как во многих местах это делают по мотиву того , что зона под застройку многокваритрных домов