1. Законность начисления пени на проценты и на основной долг в кредитном договоре\n2. Законность начисления пени и процентов на проценты в кредитном договоре - мера двойных санкций

• г. Тула

Кредитным договором, предусмотрено, что за несвоевременную оплату кредита, банк начисляет 0,5% от суммы ежемесячного платежа. Однако, банк выставил требование в котором требует вернуть вместе с основным долгом и процентами, пени на проценты и пени на сумму основного долга, а также плату за пользование просроченным основным долгом.

1. Законно ли начисление пени на проценты и на основной долг?

2. Законно ли начисление и пени и процентом на проценты? Не является ли это мерой двойных санкций?

Ответы на вопрос (2):

В принципе прямого запрета в законодательстве о начислении пеней и штрафов, указанных вами, нет. Однако, в случае возражения на основании ст.333 ГК РФ суды чаще всего большую часть пеней и штрафов снижают, и довольно существенно. Поэтому имеет смысл судиться с банком в этой части.

Нет, это незаконно. В возражениях, при обращении кредитора в суд, укажите на это. Кроме этого просите суд снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ.