Как прописать внука в общей долевой квартире - история бабушки и ее брата.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как может бабушка прописать 22-летнего внука (моего сына - я прописана в квартире, но не являюсь собственником) к себе? Квартира находится в общей долевой собственности (бабушка и её сын (мой брат) - он против прописки), доли не выделены. Может ли она подарить часть своей доли внуку? Необходимо ли для этого выделение долей? Какие действия необходимо предпринять?

Ответы на вопрос (3):

Если квартира в общей совместной, а не долевой собственности необходимо составить нотариальное соглашение с сыном об определении долей или сделать это через суд.Затем подарить любую долю от своей внуку.Если квартира в долевой собственнотси. то можно дарить сразу.

Уважаемая Ольга.

К сожалению прописать без согласия второго собственника нельзя. Если квартира находится в долевой собственности, то бабушка может свою долю подарить внуку. Выделять доли нет необходимости.

Договор дарения можно оформить в простой письменной форме или нотариальной. После заключения договор подлежит государственной регистрации в ГБР. После того, как внук станет собственником доли он вправе зарегистрироваться в квартире.

адвокат Арнст Елена Викторовна

Если доли не определены, то они считаются равными. Следовательно, у вашей бабушки в собственности 1/2 доля. Выделять не надо. Но прописать в квартире без согласия другого собственника нельзя. Единственный выход: продать или подарить свою 1/2 долю (всю) внуку. Тогда он становится в равных условиях с братом, имеет право прописываться. При этом бабушку выписывать не обязательно.