Права женщин при выходе из декретного отпуска и предложении нижестоящей должности или работы как внештатного сотрудника

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: При выходе из декретного отпуска предлагают должность либо ниже предыдущей, либо как внештатный сотрудник (з/п не полная, как в договоре 11 тыс.) имеют ли они право на это?

Ответы на вопрос (1):

Не, это не законно.

За работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется место работы (должность) (ч. 4 ст. 256 ТК РФ).

Требуйте свою должность. Если работодатель будет принуждать Вас к переводу на другую должность, то обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.