Программы для улучшения жилищных условий для молодых семей - возможность получения субсидии без наличия детей

• г. Владимир

Существует ли сейчас какая-либо программа молодая семья или еще какая-либо для улучшения жилищных условий?

Мне 24 года, супруге 23 (женились в этом году), хотим приобретать квартиру, можем ли мы рассчитывать на какую-либо субсидию (без ребенка).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Участвовать в этой программе имеют право молодые семьи, к которым относятся:

- супруги в возрасте до 35 лет (при этом один из супругов может не являться российским гражданином) и их дети;

Чтобы стать участницей программы, такая молодая семья должна признаваться нуждающейся в жилом помещении, то есть стоять на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий до 01.03.2005, или признаваться органами местного самоуправления нуждающейся в жилом помещении после 01.03.2005 вне зависимости от того, поставлена ли семья на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении.

Кроме того, необходимо документально подтвердить доходы семьи, позволяющие получить и оплачивать кредит, либо иные денежные средства, достаточные для оплаты средней стоимости жилья в части сверх предоставленной государством субсидии (п. 6 Правил, утв. Постановлением от 17.12.2010 N 1050).

Право на получение социальной выплаты удостоверяется свидетельством, которое выдает орган местного самоуправления на основании решения о включении семьи в список участников программы. Срок действия свидетельства - не более девяти месяцев с даты выдачи (п. п. 3, 5 Правил). Для получения социальной выплаты членам молодой семьи рекомендуется придерживаться следующего алгоритма.

Представьте в орган местного самоуправления по месту жительства следующие документы (п. 15 Правил):

а) заявление по установленной форме в двух экземплярах;

б) копии документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;

в) копию свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется);

г) документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях;

д) решение о признании молодой семьи имеющей доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты стоимости жилья в части сверх предоставляемой социальной выплаты.

Если социальная выплата берется для погашения долга по жилищным кредитам, то дополнительно к указанным выше документам (за исключением указанных в п. "д") необходимо представить:

- копию свидетельства о госрегистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное (построенное) с использованием средств ипотечного жилищного кредита;

- копию кредитного договора, заключенного в период с 01.01.2006 по 31.12.2010;

- справку кредитора о сумме остатка основного долга и сумме задолженности по выплате процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом.

Орган местного самоуправления принимает решение о признании либо об отказе в признании молодой семьи участницей программы, уведомляет о принятом решении и после получения утвержденных списков молодых семей - претендентов сообщает о необходимости представления документов для получения свидетельства (п. 17 Правил).

В течение одного месяца после получения уведомления о необходимости представления документов для получения свидетельства в орган местного самоуправления подаются заявление о выдаче свидетельства (в произвольной форме) и документы, указанные выше (п. 27 Правил).