Получается, что фактически я там был, однако в списках нигде не значился.

• г. Азов

В 2000 году я находился в служебной командировке в Чечне. О направлении меня в командировку, имеется приказ начальника ГУВД, который был издан на основании приказа министра внутренних дел, и командировочное удостоверение с отметкой о моем пребывании в Надтеречном районе Чечни, однако руководство ГУВД отказывается признавать меня ветераном боевых действий и выдавать соответсвующее удостоверение, ссылаясь на то, что у меня отсутствует справка о том, что я принимал участие в боевых действиях, хотя в законе написано, что ветеранами признаются лица находившиеся там в командировке и имеющие соответсвующие документы т.е. приказ о направлении в командировку, командировочное удостоверение с отметкой о пребывании в Чечне. Весь парадокс заключается в том, что в командировке я находился во временном отделе внутренних дел (ВОВД) сформированном из сотрудников УВД Волгоградской области, поэтому естественно в списках ВОВД моя фамилия отсутствовала и я не могу предоставить справку о том, что я принимал участие в боевых действиях, хотя у меня имеется приказ командующего группировкой о награждении меня нагрудным знаком "Участник боевых действий". Получается, что фактически я там был, однако в списках нигде не значился. Необходимо ли наличие справки о моем участии в боевых действиях, на которую ссылаются работники ГУВД, и правомерен ли их отказ в выдаче мне удостоверения ветерана боевых действий. Какие документы мне необходимо будет представлять в суд, для разрешения спора.

Ответы на вопрос (2):

Валерий, т.к. группа была создана из сотрудников ГУВД Волгограда, направьте запрос в ГУВД Волгограда. Документы сохранены.

Валерий, сделайте из личного дела копии всех документов, подтверждающие нахождение в командировке, заверьте их по месту службы, и обращайтесь в суд с заявлением об установлении юридического факта.

Желаю удачи!