Когда должны выдать трудовую книжку и рассчитать зарплату после последнего рабочего дня по отработке? Сроки, указанные работодателем, соблюдаются?

• г. Сургут

2.10 у меня последний рабочий день согласно отработке, когда мне должны выдать трудовую книжку и рассчитать зарплату и все выдачи? Работодатель говорит в течении трёх дней, так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не так.

Трудовой кодекс Российской Федерации.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.