Что делать, если виновник автопроисшествия не желает возместить ущерб

• г. Хабаровск

У меня дома сработал брелок сигнализации, автомобиль находился на стоянке. Я побежала проверить авто, когда подбегала к стоянке, увидела уходящих со стоянки женщину и двое детей. Подошла к машине и увидела вмятину на двери, которая могла возникнуть в следствии удара от открывания дверей припаркованной рядом машины Мазда. Охранник стоянки подтвердил, что только что подъехала данная Мазда и из нее вышли женщина и двое детей. Я догнала эту женщину, мы подошли к машинам, она не стала отрицать факт причинения вреда мой машине; сказала, что это её несовершеннолетняя дочь открыла дверь и ударила мой авто. Я вызвала полицию, зафиксировали данный факт. Виновница в добровольном порядке отказалась выплачивать деньги для ремонта моего авто. Позже женщина сказала, что с отцом несовершеннолетней дочери она в разводе (не лишен родительских прав), который является неплательщиком алиментов, что дескать она только по решению суда будет выплачивать половину суммы ущерба. Верно ли, что я столкнусь в суде с данным обстоятельством, что суд может размер денежной компенсации поделить между матерью и отцом ребенка? Отец нигде не работает и не имеет дохода, не платит алименты. Женщина находится в браке, имеет авто. С полицейскими я подписала заявление, где было указано, что именно несовершеннолетняя дочь ударила мой авто. Свидетелей этого нет, камеры не фиксировали данный случай. Буду очень благодарна Вам за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете предъявить иск к матери ребенка поскольку на момент происшествия она была рядом и несла ответственность за действии ребенка