Какие права есть у моей жены на мой дом при разводе, если она не вкладывала деньги в его обновление?

• г. Ростов-на-Дону

У меня такой вопрос так как жена не проживает со мной уже больше года хочу подать на развод жили 9 лет в гражданском браке и имеем ребенка после зарегистрировались и жили 3 года в законном браке может ли они претендовать на мой дом который мне подарили родители еще за полгода до регистрации брака дом после регистрации нашего брака я немного переделал за свои деньги и она в этом не участвовала ни каких документов что она вкладывала свои деньги в обновление дома у нее нет а а обновление по сути не узаконено значит самозастрой а она говорит раз дом другой чем по документам БТИ значит они могут претендовать на часть дома но самозастрой я думаю если не узаконен значит этого нет и это самозастрой и они у меня даже не прописаны имеют свою 3 комнатную квартиру и свои деньги она вкладывала в свою квартиру а не в мой дом скажите пожалуйста на что они могут претендовать И еще для развода пишут нужен подлиник свидетельства о браке но он находиться у нее и она его не дает, Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В какой период проводились ремонты её и Вашей квртиры?

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!