Какие права и обязанности у меня в наследстве относительно квартиры тети в Уфе?

• г. Казань

Я похоронила свою тетю, не являюсь наследником, у нее есть недееспособная под опекунством мужа родная сестра в г.Уфе. После похорон никто из родственников не захотел брать ключи от квартиры, поэтому мне пришлось их взять. Родственники из Уфы присылали деньги на оплату квартиры, я платила, но сами не приезжали. Сейчас они вступают в наследство. Приедет доверенное лицо (юрист) и я должна по описи передать им квартиру, ключи, вещи, документы. Правомочно ли это? Должна ли я это делать? Никакого договора мы не заключали, все было сделано устно по родственному по телефону, ничего я не принимала? Я боюсь, что они будут требовать от меня того, чего там никогда не было (например старинные швейцарские часы) Должна ли я подписывать опись? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! можете отказаться и будите правы.

Спросить
Пожаловаться

Вы ничего не обязаны делать и никому ничего передавать. Можете отдать ключи от квартиры и все.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Я похоронила свою тетю в Казани. Я не являюсь наследником, у нее есть недееспособная под опекунством мужем родная сестра в г.Уфе. После похорон никто из родственников не захотел брать ключи от квартиры, поэтому мне пришлось их взять. Родственники из Уфы присылали деньги на оплату квартиры, я платила, но сами не приезжали. Сейчас они вступают в наследство. Приедет доверенное лицо (юрист) и я должна по описи передать им квартиру, ключи, вещи, документы. Должна ли я это делать? Никакого договора мы не заключали, все было сделано устно по родственному по телефону, ничего я не принимала? Я боюсь, что они будут требовать от меня того, что там никогда не было (например старинные швейцарские часы якобы) Должна ли я подписывать опись? Спасибо.

В марте я похоронила свою тетю в Казани. Я не являюсь наследником, у нее есть недееспособная под опекунством мужем родная сестра в г.Уфе. После похорон никто из родственников не захотел брать ключи от квартиры, поэтому мне пришлось их взять. Родственники из Уфы присылали деньги на оплату квартиры, я платила, но сами не приезжали. Сейчас они вступают в наследство. Приедет доверенное лицо (юрист) и я должна по описи передать им квартиру, ключи, вещи, документы. Должна ли я это делать? Никакого договора мы не заключали, все было сделано устно по родственному по телефону, ничего я не принимала? Я боюсь, что они будут требовать от меня того, что там никогда не было (например старинные швейцарские часы якобы) Должна ли я подписывать опись? Спасибо.

Моя мама умерла 1 июня 2016 г. Мой брат умер 23 июля 2016 г. Туркменистане. Нас было 2 в семье. У брата есть дочь. Она проживает уфе. Я проживаю В России мо. Солнечногорск. Я сейчас офрмляюсь чтобы выехать. Моя мама купила брату квартиру через 2-3 года после его развода. Имею ли я на наследсво брата. Дочь никогда не проживала с ним. Я предложила ей отказаться от наследства. А после того как я приму наследство. Я продаю квартиру и она получает часть денег от продажи. Потому-что на квартиру брата претендуют родственники по отцу. Отец умер 9 лет назад. И мне сказали, что начальник миллиции хочет себе эту квартиру забрать. У мен там живет родная тетя, сестра матери. Милиция не отдает ей ключи от квартиры брата. Преступление не было. А на каком основании не отдают ключи не говорят. Говорят езжайте в прокуратуру. Что мне делать. Не могу дозвониться до нотариуса туркменистана.

Наследодатель умирает в 1997 г. Наследство две квартиры Из наследников-двоюродные сестра и двоюродный брат. В 2004 г умирает брат. В 2006 г. в наследство на одну квартиру через суд вступает сестра. Узнав о существовании второй квартиры в 2014 г. она вступает в наследство на эту квартиру. Через два месяца сын умершего брата, который был прописан во второй квартире (два года назад он ее бросил и уехал) подает в суд, что якобы его умерший отец (двоюродный брат наследодателя) приезжал после похорон наследодателя и принял наследство (взял какие-то вещи и т.п., хотя это ложь) , а после смерти отца он вступил в это наследство. Будут ли доказательством в суде заявление свидетеля, если он скажет что видел как приезжал его отец? Похороны, организовывала сестра одна, сохранились все документы, а также часть вещей умершей (именные акции, трудовая книжка)

У наследодателя 2 квартиры из родственников-двоюродная сестра и двоюродный брат. Сестра организовала похороны сама без помощи и стала проживать в квартире, где проживал наследодатель на момент смерти, сохранив все вещи и документы умершего. Брат (алкоголик) жил в другом городе, на похоронах не был и никто его никогда больше невидел, но был его сын, которого наследодатель за 2 года до смерти прописал во второй квартире. Сестра вступает в наследство на две квартиры через суд. По прошествии двух лет, сын двоюродного брата подает в суд на то что он тоже наследник: т.е. он организовывал похороны, покупал гроб, копал могилу (хотя все это делала сестра и никто ей не помогал), оплачивал за квартиру, (в которой до сих пор проживает) что через 10 дней после похорон приезжал его отец и взял на память какие-то вещи умершего, т.е.принял наследство. Но якобы год назад его отец умер и не успел оформить наследство и передал его ему, т.е. сыну. Имеет ли сын двоюродного брата право на что-то?

Я ухаживал за бабушкой (она мне не родственник) почти 3-и года. И у нас была договоренность что после ее смерти квартира достанется мне. (ОНА отдала мне все документы и ключи на квартиру) буквально 1.5 месяца назад она мне выписала доверенность на сбор документов для заключение договора ренты со мной. Я почти все документы собрал но за 3-и дня до подписания договора-ренты бабушка попала в больницу с приступом сердца и не приходя в себя скончалась. Не оставив никакого завещания. Бабушку похоронили. Все документы на квартиру и ключи у меня. Из наследников у бабушки родная сестра, но они при жизни были в очень плохих отношениях (практически драки и ссоры, и не виделись годами) Моя бабушка постоянно говорила что сестре она ничего не оставит а оставит мне. (Даже все соседи это знали) На похороны сестру мы не нашли и похоронили сами. Есть ли какой нибудь шанс оставить эту квартиру мне. спасибо большое.

Родная тетя умерла, дядя остался один (детей у них никогда не было) и прописал меня в свою квартиру (завещание небыло оформлено) после его смерти 1992 году квартира и все его вещи остались мне так как прямых наследников небыло. На руках имеется сведетельство о смерти дяди. Сейчас мне необходим документ, что я являюсь наследником. Натариус говорит, что государство является наследником потому что небыло завещания. Кто же является наследником всего имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С рождения меня отдали на воспитание дедушке, бабушке и тете. Я проживал и был прописан в этой квартире В 17 лет родители купили вторую квартиру и в ней дали 1/4 доли. Кроме родителей есть ещё сестра. Умерли дедушка и бабушка. Тётя квартиру перевела в собственность на себя. Она умерла. По договорённости с матерью я свою долю во 2 квартире передал сестре, они мне обещали отдать 1 квартиру. Я проживаю в этой квартире и оплачиваю за неё все комммунальные платежи, хотя прописан во 2 квартире. Кроме того похороны тети я оплатил полностью. Документы на квартиру тетя передала мне, но завещание не успела составить. Сейчас, как выясняется наследственное дело открыто, сестра под давлением заставит мать сделать передарение в свою сторону, дабы заполучить эту квартиру. В итоге получается, что обманным путем и заблуждением (сговор, либо давление сестры с родителями не исключается), сестра забрала под себя одну и теперь вторую квартиру, оставляя меня без жилпрощади. Все делают «за спиной». Кроме матери других кровных родственников нет. Мать не ухаживала за тетей, не платила за квартиру, не хоронила тетю, отца и мать. Она приезжала всего несколько раз. Она ненавидела своих родственников и меня в том числе. Все, что ей и сестре нужно это квартиры.

Есть ли такое, что я фактически вступил в наследство?

Могут ли меня пока наследственное дело открыто, (просто!) выгнать на улицу или же я могу находиться с семьей в ней?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение