Какие нормативные акты сейчас регулируют деятельность ФПГ?

• г. Москва

Есть идея образовать финансово-промышленную группу. В 2008 году Путин отменил закон "О ФПГ" 95-го года. Значит ли это, что ФПГ образовывать нельзя? Или несмотря на отмену закона можно пользоваться прописанными в нем положениями для организации деятельности группы без соблюдения обязательных условий, прописанных в нем же? Какие нормативные акты сейчас регулируют деятельность ФПГ? Или только договор о создании?

Ответы на вопрос (2):

Хорошая идея! Без юриста?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Алексей! Самостоятельно, Вам будет сложно изучить данный вопрос, поскольку, имеется пояснительная записка Правительства РФ к законопроекту о признании утратившим силу Закона о ФПГ, которая предполагает множество различных нюансов по данному вопросу. Рекомендую Вам обратиться к юристу, который сведущ в этих вопросах.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Спросить
Пожаловаться

Мне необходимо знать все законы, связанные с моей деятельностью. Скажите, пожалуйста, какими законами и положениями регулируется деятельность группы кратковременного пребывания? Организация коммерческая, она предоставляет услуги по присмотру и уходу за детьми без образовательной деятельности, без организации питания и сна. Спасибо.

Такая ситуация, я диплом пишу. Мне необходимо знать все законы, связанные с моей деятельностью. Скажите, пожалуйста, какими законами и положениями регулируется деятельность группы кратковременного пребывания? Организация коммерческая, она предоставляет услуги по присмотру и уходу за детьми без образовательной деятельности, без организации питания и сна. Спасибо.

Скажите пожалуйста, в связи с изменениями в закон о частной детективной и охранной деятельности с 01.0.2010 года утратила силу статья, позволяющая организации образовывать свои службы безопастности, значит ли это, что организация должна будет отказаться от услуг своих работников, уволить их (охранников, вахтеров не имееющих лицензии)? Организация обязана пользоваться услугами только охранного предприятия? Не будет считаться нарушением закона если сторож получит лицензию на осуществление охранной деятельности и Можно ли его в этом случае оставить в штате организации?

Может ли религиозная группа использовать арендованный гараж для осуществления там своей законной деятельности? В законе (Федеральный закон от 26.09.1997 N 125-ФЗ) написано:

1) Помещения и необходимое для деятельности религиозной группы имущество предоставляются в пользование группы ее участниками.

2) Религиозные группы имеют право совершать богослужения, другие религиозные обряды и церемонии, а также осуществлять обучение религии и религиозное воспитание своих последователей.

Значит ли это что любое помещение подходит для религиозной группы или есть какие то оговорки?

Согласно ст.1 Закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», действие этого закона не распространяется на такой вид деятельности, как использование орбитально-частотных ресурсов и радиочастот для осуществления телерадиовещания и вещания дополнительной информации. Означает ли это, что названные выше виды деятельности не подлежат лицензированию с момента ввода в действие нового закона? Существуют ли какие-то другие законы или положения объявляющие обязательным получение лицензий на указанные в ст.1 Закона виды деятельности? Если таких нормативных документов нет, то непонятна необходимость включения в закон статьи 1, ведь отмена лицензирования отдельных видов деятельности происходит на основании ст.17. Возможно я просто не правильно понимаю смысл этой статьи. Заранее благодарен за квалифицированную консультацию.

Источникам массово-информационного права в зависимости от их юридической силы

а) Закон РФ «О СМИ»; б) Конституция РФ;

в) положения (нормы), касающиеся деятельности СМИ, международно-правовых договоров, ратифицированных Россией;

г) Постановления Правительства РФ, связанные с деятельностью СМИ; д) Указы Президента РФ, связанные с деятельностью СМИ; е) Законы субъектов РФ;

ж) федеральные законы, содержащие номы, регулирующие деятельность СМИ;

з) локальные нормативные акты, регулирующие деятельность СМИ (порядки аккредитации и пр.);

и) положения нормативно-правовых актов органов местного самоуправления, касающиеся деятельности СМИ;

к) ведомственные акты, регулирующие деятельность СМИ.

Собираемся создать ООО для ведения предпринимательской деятельности в сети Интернет. Фактически, нам не нужен ни офис, ни оборудование, однако говорят, что без договора аренды, согласно закону, мы не сможем ни зарегистрировать фирму, ни вести деятельность. Соответствует ли это действительности? Какие нормативные акты регламентируют это вопрос? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем детском саду 3 группы детей 3-4 лет. Наша группа была сформирована на год раньше остальных - с 2 х лет. Сначала мы были год в одной группе. Потом нас всех перевели в другую группу к другим воспитателям. И соответственно набрали ещё 2 группы наших ровесников. В этом году из трёх групп детей отбирают в логопедическую группу. А из этих трёх групп сделают две путём расформирования одной группы. Какая группа будет расформирована мы узнаём в мае. Мой ребёнок очень тяжело перенёс адаптацию. Можно ли каждый год перекидывать в разные группы? Как защитить нашу группу от этого? Все-таки наши дети уже два года вместе, а в тех группах только год. Есть ли приоритеты? Какими законами это регулируется?

Я работаю музыкальным руководителем в детском саду, в котором 5 групп. По закону на ставку муз. руководителя приходится 4 группы, а за каждую лишнюю группу начисляется 0.25 ставки. Имеет ли право руководитель принять меня на основную работу на ставку \ 4 группы\ и по совместительству на 0.25 ставки \5 группа\ . Является ли это нарушением закона? О совместительстве я не знала и отдельного трудового договора не писала. Проработала /по документам / так с 2005 года и только сейчас это вскрылось. Спасибо.

На многих предприятиях, особенно крупных, есть служба экономической безопасности, которая связана со всеми подразделениями организации. Деятельность СЭБ регулируется: ФЗ, КоАП, УК РФ, а именно:

1. Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" N 99-ФЗ от 04.05.2011 - действующая редакция \ Консультант Плюс.

2. Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 13.07.2015) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" / КонсультантПлюс.

3. КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии).

4. КоАП РФ, Статья 19.20. Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии) / КонсультантПлюс.

5. КоАП РФ, Статья 20.16. Незаконная частная детективная или охранная деятельность / КонсультантПлюс

6. УК РФ Стать: 137, 171, 210, 330

Вопрос:. КАКИЕ ЕЩЕ ЗАКОНЫ РЕГУЛИРУЮТ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СЭБ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение