Она проработала в Профдизинфекции 25 лет, числится по трудовой, как медицинский профдизинфектор.

• г. Арзамас

Моей маме 51 год. Она проработала в Профдизинфекции 25 лет, числится по трудовой, как медицинский профдизинфектор. Вопрос: имеет ли она право на досрочную пенсию? В нашем пенсионном фонде ничего сказать не могут, а где она работает, тоже не говорят. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Однозначно сказать нельзя. Такой должности в списке нет. В то же время существует должность медицинский дезинфектор, которая, скорее всего, тождественна указанной Вами. Поэтому вариантов два. Либо действуете по нижеуказанному письму, либо просто подаете заявление на пенсию, и в случае отказа обжалуете его в суде, точно так же доказывая тождество должностей.

"Информационное письмо Минтруда РФ, Минобразования РФ, Минздрава РФ, Минкультуры РФ и ПФР от 27 мая и 6 июня 2003 г. N 504-АП/20-51-1921/20-5/2510/6223-03-32/3946-01-50/32/МЗ-25-23/5901

Пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" определено, что Министерству труда и социального развития Российской Федерации по представлению федеральных органов исполнительной власти и по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации предоставлено право устанавливать тождество профессий, должностей и организаций (структурных подразделений), предусмотренных статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", а также списками работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2003 N 781, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости, тем же профессиям, должностям и организациям (структурным подразделениям), имевшим ранее иные наименования.

По-видимому, в тексте предыдущего абзаца, опубликованном в журнале "Пенсия", N 6, 2003 г., допущена опечатка. Дату вышеупомянутого постановления Правительства РФ N 781 следует читать как "29.10.2002"

В сфере образования, здравоохранения и культуры к федеральным органам исполнительной власти, представляющим документы для установления тождества должностей, учреждений, структурных подразделений, отнесены соответственно Министерство образования Российской Федерации, Министерство здравоохранения Российской Федерации и Министерство культуры Российской Федерации.

Практически это означает, что учреждение (организация) вправе обратиться в наделенный полномочиями в сфере образования, здравоохранения или культуры орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, который готовит документы для представления в Министерство образования Российской Федерации, Министерство здравоохранения Российской Федерации или Министерство культуры Российской Федерации, выступающие субъектом инициативы по установлению тождества. Эти министерства должны обратиться с соответствующими документами, подтверждающими тождество должности, учреждения, структурного подразделения, имевших ранее иные наименования, отличные от предусмотренных соответствующими списками, в Министерство труда и социального развития Российской Федерации.

На основании оценки представленных документов Министерство труда и социального развития Российской Федерации принимает по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации соответствующее постановление (подлежащее регистрации в Министерстве юстиции Российской Федерации), а в случае отказа извещает об этом заинтересованное министерство.

Об установлении тождества профессий, должностей и организаций (структурных подразделений) см. справку

Просим провести необходимую разъяснительную работу с соответствующими профилю деятельности организациями: образовательными, лечебного профиля, театрально-зрелищными - о процедуре установления тождества.

Министр труда и социального развития

Российской Федерации А.П.Починок

Министр образования

Российской Федерации В.М.Филиппов

Министр здравоохранения

Российской Федерации Ю.Л.Шевченко

Министр культуры

Российской Федерации М.Е.Швыдкой

Председатель Правления

Пенсионного фонда Российской

Федерации М.Ю.Зурабов"

Список

должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

(с изменениями от 26 мая 2009 г.)

"

┌────────────────────────────────────┬──────────────────────────────────┐

│ Наименование должностей │ Наименование учреждений │

├────────────────────────────────────┼──────────────────────────────────┤

│ │ │

│ │1. Больницы всех наименований │

│ │ │

│Врачи - специалисты всех│2. Психиатрическая больница│

│наименований (кроме│(стационар) специализированного│

│врачей-статистиков), в том числе│типа, в том числе с интенсивным│

│врачи -руководители учреждений (их│наблюдением │

│структурных подразделений), │ │

│ │ │

│осуществляющие врачебную│3. Республиканское объединение по│

│деятельность │реабилитации и восстановительному│

│ │лечению детей-инвалидов │

│Средний медицинский персонал*: │ │

│главная медицинская сестра; │ │

│заведующий: │ │

│ │ │

│фельдшерско-акушерским пунктом -│4. Медико-санитарная часть │

│акушерка (фельдшер, медицинская │ │

│сестра), │5. Центральная медико-санитарная│

│фельдшерским здравпунктом - фельдшер│часть │

│(медицинская сестра), медицинским│ │

│пунктом - медицинская сестра│6. Госпитали всех наименований │

│(фельдшер); │ │

│ │ │

│фельдшер; │7. Дом сестринского ухода │

│фельдшер-лаборант; │ │

│ │ │

│старший фельдшер; │8. Центры, осуществляющие лечебную│

│акушерка; │и иную деятельность по охране│

│старшая акушерка; │здоровья населения: │

│зубной врач; │федеральных органов│

│медицинская сестра; │государственной власти и органов│

│медицинская сестра участковая; │государственной власти субъектов│

│медицинская сестра палатная│Российской Федерации (независимо│

│(постовая); │от наименований); │

│медицинская сестра приемного│медицинской и социальной│

│отделения (приемного покоя); │реабилитации с отделением│

│операционная медицинская сестра; │постоянного проживания для│

│медицинская сестра процедурной; │подростков и взрослых инвалидов с│

│медицинская сестра перевязочной; │тяжелыми формами детского│

│медицинская сестра по массажу; │церебрального паралича,│

│медицинская сестра по физиотерапии; │самостоятельно не передвигающихся│

│медицинская сестра-анестезист; │и себя не обслуживающих; │

│медицинская сестра врача общей│консультативно-диагностический │

│практики; │(вида Вооруженных Сил Российской│

│патронажная медицинская сестра; │Федерации, военного округа,│

│медицинская сестра кабинета; │флота); │

│медицинская сестра стерилизационной;│лечебно-диагностический │

│старшая медицинская сестра; │(Генерального штаба, вида│

│старшая операционная медицинская│Вооруженных Сил Российской│

│сестра; │Федерации, военного округа,│

│медицинский технолог; │флота); │

│медицинский лабораторный техник; │восстановительной терапии для│

│ │воинов-интернационалистов; │

│ │ │

│рентгенолаборант; │гериатрический; │

│лаборант; │диабетологический; │

│помощник врача-эпидемиолога; │наркологический реабилитационный; │

│помощник врача-паразитолога; │реабилитации Медицинского центра│

│помощник энтомолога; │Управления делами Президента│

│помощник санитарного врача (врача по│Российской Федерации; │

│гигиене детей и подростков, врача по│профессиональной патологии; │

│гигиене питания, врача по гигиене│медицинской профилактики; │

│труда, врача по коммунальной│мануальной терапии; │

│гигиене); │медицины катастроф (федеральный,│

│инструктор-дезинфектор; │региональный, территориальный); │

│медицинский дезинфектор │восстановительного лечения для│

│ │детей; │

│ │диагностический; │

│ │консультативно-диагностический для│

│ │детей; │

│ │лечебной физкультуры и спортивной│

│ │медицины; │

│ │патологии речи и│

│ │нейрореабилитации; │

│ │реабилитационный для подростков и│

│ │взрослых инвалидов с последствиями│

│ │детского церебрального паралича; │

│ │перинатальный; │

│ │планирования семьи и репродукции; │

│ │по профилактике и борьбе со СПИДом│

│ │и инфекционными заболеваниями; │

│ │государственного │

│ │санитарно-эпидемиологического │

│ │надзора (независимо от│

│ │территориальной и ведомственной│

│ │принадлежности, Медицинского│

│ │центра Управления делами│

│ │Президента Российской Федерации); │

│ "

"Постановление Минтруда РФ от 9 июля 2003 г. N 50

"Об установлении тождества наименований должностей "дезинструктор", "дезинфектор", "помощник эпидемиолога", "помощник паразитолога", "лаборант (по бактериологии)", "лаборант (по паразитологии)" наименованиям должностей "инструктор-дезинфектор", "медицинский дезинфектор", "помощник врача-эпидемиолога", "помощник врача-паразитолога", "лаборант"

В соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 28, ст.2872) Министерство труда и социального развития Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации и по представлению Министерства здравоохранения Российской Федерации постановляет:

Установить тождество наименования должности "дезинструктор", наименованию должности "инструктор-дезинфектор", наименования должности "дезинфектор" наименованию должности "медицинский дезинфектор", наименования должности "помощник эпидемиолога" наименованию должности "помощник врача-эпидемиолога", наименования должности "помощник паразитолога" наименованию должности "помощник врача-паразитолога", наименования должностей "лаборант (по бактериологии)", "лаборант (по паразитологии)" наименованию должности "лаборант", предусмотренных Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 44, ст.4393).

Министр труда и социального развития

Российской Федерации А.П.Починок

Зарегистрировано в Минюсте РФ 1 августа 2003 г.

Регистрационный N 4949"