Индивидуальный предприниматель столкнулся с проблемой после продажи сложного технического товара - что делать, если гражданин хочет подать на него в суд по правам потребителя?
₽ VIP

• г. Москва

Помогите понять что мне делать.

Я индивидуальный предприниматель, продал технический сложный товар (станок),

гражданину по паспорту, в договоре написано, что настоящий договор не является договором розничной купли-продажи, поскольку продаваемое оборудование не предназначено для личного, семейного,

домашнего или иного аналогичного использования, а гражданин покупал его домой для личных нужд и наш специалист производил пуск этого станка дома у гражданина. Станок у него сломался на двенадцатый день.

Мы признали, что станок сломался по причине брака производителя и мы предложили заменить ему сломанную деталь.

Но гражданин настаивает заменить станок ненадлежащего качества на новый, по тому как при ремонте мы не можем сделать полную диагностику,

а в тех-паспорте написано, что у станка погрешность не должна превышать пяти микрон.

Гражданин хочет подать на нас в суд по правам потребителя.

Что мне делать, этот гражданин прав?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр! Вы проводили техническую экспертизу?

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 сентября 1994 г. N 7

О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

10. Убытки, причиненные потребителю в связи с нарушением изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) его прав, подлежат возмещению в полном объеме, кроме случаев, когда Гражданским кодексом РФ установлен ограниченный размер ответственности (например, ст. ст. 796, 902). При этом следует иметь в виду, что убытки возмещаются сверх неустойки (пени), установленной законом или договором, а также что уплата неустойки и возмещение убытков не освобождает лицо, нарушившее право потребителя, от выполнения в натуре возложенных на него обязательств перед потребителем (п. п. 2 и 3 ст. 13 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей";).

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

Под убытками в соответствии с п. 2 ст. 15 ГК РФ следует понимать расходы, которые потребитель, чье право нарушено, произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права, утрату или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые потребитель получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право потребителя, получило вследствие этого доходы, потребитель вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

(п. 10 в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.01.1997 N 2)

При определении причиненных потребителю убытков суд в соответствии с п. 3 ст. 393 ГК РФ вправе исходить из цен, существующих в том месте, где должно было быть удовлетворено требование потребителя, на день вынесения решения, если Гражданский кодекс Российской Федерации и Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" не содержит каких-либо изъятий из общих правил учета цен при определении убытков.

(абзац введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

Учитывая это, при рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, связанных с возвратом товара ненадлежащего качества, суд вправе удовлетворить требование потребителя о взыскании разницы между ценой такого товара, установленной договором купли-продажи, и ценой аналогичного товара на время удовлетворения требований о взыскании уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммой, поскольку Гражданский кодекс Российской Федерации и Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" не содержит такого запрета.