Через месяц у меня похитили этот телефон.

• г. Челябинск

Летом 2007 г., гражданин К. мне передал в ремонт сотовый телефон, был заключен договор на производство ремонтных работ с гражданином К.. Он оказался неремонтнопригоден. Через месяц у меня похитили этот телефон. Злоумышлиника нашли и осудили. Оказалось, что телефон принадлежал другому гражданину: И., который, встретив меня, стал требовать полную стоимость этого телефона (не взирая на то, что он был сломан). Гражданина И. суд признал потерпевшим. После этого было написано исковое заявление о защите прав потребителя, от имени гражданина К. на возмещение мной, астрономических сумм (50 т. р., хотя стоимость нового телефона на тот момент 7 т.р.), в качестве причененного вреда. Теперь, гражданин И., в качестве доверенного лица от гражданина К. просит суд взыскать неустойку, моральный вред, компенсацию судебных расходов и полную стоимость телефона. На сколько это правомочно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Не пугайтесь астрономических сумм. Просить можно и больше, но сумму определяет суд.

При рассмотрении дела будет учтено, что телефон был неисправный (доказывается вами), невозврат телефон был обусловлен уголовным преступлением. ущерб который вы понесете можете попробовать взыскать с преступника.

С уважением