Статья 286 может попасть под амнистию или же наказать.

• г. Москва

Статья 286 может попасть под амнистию или же наказат.

Ответы на вопрос (1):

gerb

Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов"

Обзор документа

По случаю 70-летия Победы в ВОВ амнистируются осужденные, рисковавшие своими жизнью и здоровьем в интересах Родины.

24 апреля 2015 г. объявлена амнистия по случаю 70-летия Победы в ВОВ.

Амнистируются участники боевых действий по защите Отечества, труженики тыла, а также лица, проходившие военную службу за границей в период ведения там боевых действий с участием ВС СССР и РФ (в частности, в Афганистане).

Также амнистия применяется к военнослужащим, сотрудникам ОВД, учреждений и органов УИС, гражданскому персоналу ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций, которые выполняли задачи в условиях вооруженного конфликта в Чечне и в ходе контртеррористических операций в Северо-Кавказском регионе.

Амнистируются лица, награжденные госнаградами СССР и (или) Российской Федерации.

Амнистируются ликвидаторы последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и граждане, подвергшиеся радиации из-за этой либо аварии в 1957 г. на ПО "Маяк" и сбросов радиоотходов в реку Теча.

Традиционно амнистируются несовершеннолетние, престарелые, инвалиды, беременные, а также женщины и одинокие мужчины с несовершеннолетними и (или) детьми-инвалидами (кроме совершивших преступление в отношении несовершеннолетних).

Кроме того, амнистируются больные активной формой туберкулеза и онкобольные.

Под амнистию попадают осужденные к лишению свободы на срок до 5 лет, совершившие преступления по неосторожности, условно осужденные, те, кому неотбытая часть наказания заменена более мягким видом или отсрочена, а также лица, чье наказание не связано с лишением свободы.

Амнистия не коснется осужденных за умышленные убийства, разбой, терроризм, бандитизм и другие тяжкие и особо тяжкие преступления. Также не амнистируются особо опасные рецидивисты, осужденные, вновь совершившие преступления в МЛС, лица, освобождавшиеся по амнистии или в порядке помилования в течение последних 10 лет и вновь совершившие преступления, злостные нарушители режима отбывания наказания.

Амнистия не применяется к осужденным за хищение особо ценных предметов, за незаконные изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств, переделку или ремонт последних и др. преступления.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение 6 месяцев.

Для просмотра текста документа и получения полной

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru