Проблема с договором купли-продажи - что делать, если МСК не позволяет покупать землю

• г. Кропоткин

Составили договор купли продажи за счёт МСК, УКАЗАЛИ дом и землю. Регистрационная вернула для переделывания, т.к. оказалось, что за МСК можно купить лишь дом, а землю нет. Меня это не устраивает. Что же, я буду жить в доме, со всех сторон окруженным чужой землёй, и они будут делать на ней что хотят?! Могу ли я отказаться переделывать договор, а старый признать недействительным?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!. если вас это не устраивает , не переделывайте договор и откажитесь от его заключения.

Нужно ли для этого обращаться в суд? Или достаточно письменного отказа?

Можете отказаться, но Вам откажу в регистрации данного договора, а если даже и зарегистрируют, то Пенсионный фонд Вам точно откажет и обжаловать его отказ бесполезно, поскольку на средства материнского капитала можно купить только дом. Бесполезно обращаться в суд.

То есть, если я откажусь 5хать и переделывать договор только на дом, мне с юридической стороны ничего не угрожает?

Нет, так как сделка состоялась не по Вашей вине. Договоритесь по хорошему с покупателями и составьте, только письменно соглашение о расторжении договора купли-продажи. Верните аванс, если они вносили.

Это я хотела купить дом. Аванс я не вносила, т.к. оформляли исключительно за счёт МСК. Дом без земли мне не нужен; и перед подписанием договора купли продажи я не знала, что за счёт МСК земля не по4упается; лишь дом.В договоре указаны дом и земля. Оформлять новый договор. ,лишь на дом, я не хочу.

Я Вас понял, Алена! Расторгайте договор. Если добровольно продавцы не желают подписать соглашение о расторжении договора, направляйте им письменное требование, указывайте, что дом продавался с земельным участком, без земельного участка он не продается и Вы не намерены менять условия договора. Если проигнорирую, обращайтесь с иском в суд.

Вы не поняли. ЭТО Я ПОКУПАТЕЛЬ. и это МНЕ не нужен дом без земли

Сути это не меняет. Действия по расторжению договора те же самые!