Почему пенсионный фонд не засчитывает стаж работы, несмотря на наличие подтверждающей справки?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Мне должны назначить пенсию. Если считать стаж, то хватает. А в пенсионном фонде мне не засчитывают, 9 месяцев, так как за этот период не отчитался работодатель, а у меня есть справка, подтверждающая этот стаж работы. Правы ли они, ведь рабоник не должен нести за это ответственность?

Ответы на вопрос (1):

Алена, порядок действий следующий.

Обратитесь в ПФР официально, получите письменный отказ.

Обратитесь в суд с иском к работодателю о взыскании в пользу ПФР пенсионных взносов за эти 9 месяцев. ПФР необходимо привлекать в качестве заинтересованного лица. После положительного решения суда пенсию Вам должны назначить с момента первоначального обращения.

Желаю удачи!