«Юридическая оценка торговли в электричках - под какую статью попадает эта деятельность и какие санкции могут быть применены? Мнение юриста и общественность о торговле в поездах»

• г. Москва

Готовлю статью для "Комсомольской правды" о торговцах в электричках. Срочно нужен комментарий юриста (напечатаем с фото и местом работы, если нужно) о том, под какую статью попадает ли эта торговля и какие могут быть применены санкции. Приветствуется также личное мнение - хорошо это или нет, что торгуют в электричках, и почему.

Ответы на вопрос (1):

Действие торговцев в электричках попадает под следующие статьи кодекса об административных правонарушениях:

ст. 14.1. осуществление предприниматепьской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

ст. 14.5. продажа товаров гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуального предпринимателя, без применения контрольно-кассовых машин - влечет наложение штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Еще один аспект - нарушение закона о защите прав потребителей, отсутствует информация о товаре, гарантийные обязательства, сертификаты качества, безопасности. Не к кому предъявить претензии, если товар оказался ненадлежащего качества.

Далее - зачастую это делается с "молчаливого согласия" работников милиции. - это отдельная большая тема.