Обязательно ли платить государственную пошлину при подаче кассационной жалобы по трудовому спору и как это сделать

• г. Москва

Подал краткую кассационную жалобу на решение районного суда по трудовому спору. Судья вынес определение, в котором сказано: "...при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья выносит определение. На основании которого оставляет жалобу без продвижения". Скажите, должен ли я платить пошлину при подаче кассационной жалобы (трудовой спор)? Если должен то сколько и куда? Где можно узнать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Михаил!

Согласно ст. 333.36 НК РФ истцы по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются. Таким образом, если Ваше процессуальное положение - Истец, то требования судьи противоречат закону, Вы вправе обжаловать определение суда.

С уважением, Борисов Кирилл Юрьевич.