Мать двоих детей обращается за помощью после принудительного отпуска за свой счет и проблем с увольнением
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня следующая ситуация. Я мать двоих детей 2 года и 5 лет. Работала в одной фирме. Начался кризис и меня принудительно отправили в ОТПУСК ЗА СВОЙ СЧЕТ (пишу заявлеие на отпуск за свой счет, и после окончания отпуска сразу заочно пишу заявление по собственному желанию-за это они оплачивают мне з.п. на два месяца (черную з.п)). Я написала заявление по уходу за ребенком до 3 лет-руководитель порвал мое заявление, пришлось писать за свой счет чтоб получить свою з.п. В отпуске за свой счет нахожусь с января 2009, а заявление на уволнение написано от 29.09.09 и дата от которой написано заявление 20.09.09 трудовая находится у работодателя. Как мне в этой ситуации поступить и куда обратиться. (Работать в этой фирме у меня все равно нет никакого желания, но и оставлять безнаказанным таких людей как мой руководитель тоже не хочется.) Зарнее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, добрый день!

Нарушения трудовых прав работника Вы вправе обжаловать в трудовую инспекцию, либо в прокуратуру по месту нахождения Вашего работодателя. В заявлении подробно (можно в свободной форме) изложить те нарушения трудового законодательства, которые были допущены в отношении Вас. Вам необходимо обжаловать предоставление отпуска без содержания (фактически у Вас отпуск по уходу за ребенком до трех лет). Кроме того, принуждение к написанию заявлению по собственному желанию.