Если нет 18 лет патент можно оформить? Какие документы нужно подать гр.Украины для получения РВП? Спасибо.

• г. Москва

Если нет 18 лет патент можно оформить? Какие документы нужно подать гр.Украины для получения РВП? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

До 18-летия Вы не сможете получить патент. Федеральный закон № 357-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» - Патент могут получить только граждане тех стран (совершеннолетние, то есть достигшие 18 лет), которым для въезда в Россию не нужна виза. Трудовому мигранту нужно легально пересечь российскую границу и указать в миграционной карте, которая выдаётся на границе, что цель его приезда – работа. Подать заявление о выдаче патента необходимо в течение 30 дней после въезда в страну, если заявление подать позже, можно получить большой штраф (от 10 000 до 15 000 руб).

Как оформить патент, какие документы для этого нужны?

Для получения патента иностранный гражданин в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию предоставляет в местное отделение ФМС такие документы:

1) заявление о выдаче патента;

2) две цветные фотографии размером 3х4 без уголка;

3) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

4) миграционную карту с указанием работы как цели визита в Российскую Федерацию и с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче иностранному гражданину миграционной карты.

5) действующий на территории Российской Федерации на срок осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином договор (полис) добровольного медицинского страхования (ДМС), заключенный со страховой организацией либо договор о предоставлении платных медицинских услуг, заключенный с медицинской организацией. Это новое, обязательное условие. Без медицинского полиса патент не выдадут!

6) документы, подтверждающие, трудовой мигрант здоров, он не наркоман, и не болеет опасными инфекционными болезнями, а также отдельно нужно предоставить сертификат об отсутствии у заболевания вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции). Причём этот сертификат должен быть выдан медицинской организацией, находящейся на территории Российской Федерации. Список медицинских учреждений, которые будут проводить медосмотр трудовых мигрантов, устанавливают власти субъектов России.

7) документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации. Это ещё один важный пункт, без таких документов патент не выдадут! Перечень образовательных учреждений, которые будут принимать экзамены у трудовых мигрантов, устанавливают власти субъекта РФ.

8) документы о постановке иностранного гражданина на миграционных учёт по месту пребывания (по простому называемый «регистрация»).

9) если мигрант обратился за патентом позже 30 календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию, то нужно заплатить штраф, и предоставить квитанцию об уплате штрафа за нарушение срока обращения за оформлением патента.

Сколько действует патент?

Патент будет выдаваться на срок от 1 до 12 месяцев с возможностью продления еще на год. Таким образом, трудовые мигранты смогут законно находиться на территории РФ в течение двух лет, и после этого срока должны уехать из России.

Чтобы продлить патент, нужно каждый раз обращаться в ФМС?

Нет, достаточно каждый месяц платить нужную сумму за патент, и срок действия автоматически продляется (максимальный срок продления патента – один год).

Сколько будет стоить патент на работу?

Для получения патента необходимо и продления срока действия патента нужно будет каждый месяц платить определённую сумму, которая в каждом регионе разная, и устанавливается местными властями. Так, в Москве и Московской области нужно будет платить ежемесячно 4000 рублей в месяц, а например, в Ростовской области всего - 1568,4 рублей.

А для получения РВП Вам необходимо сначала получить квоту на получение РВП, для этого в районном УФМС подайте анкету-заявление на квоту и там же Вас проинформируют по списку необходимых документов для получения РВП. Удачи ВАМ,