По упрощенке, но в рег. палате мне отказали, т.к. упрощенке подлежит регистрация зем.

• г. Красноярск

Доброе время суток уважаемые юристы! У меня ситуация: В 2008 г купила часть жилого дома на 2 хозяина. Право собственности зарегистрировано в рег. палате., достался продавцу по наследству, а зем участок принадлежал матери продавца по сидетельству о праве собственности на зем участок выд в 1992 г под личное подсобное хозяйство в определенных границах с площадью 8 соток.. Собственник зем участка-мать дала доверенноясть на оформление зем. участка на мое имя, деньги мы ей отдали, пока делали межевание она отозвала доверенность, ссылаясь, что ее хочет купить сосед дороже. Я хотела зарег. Зем уч. по упрощенке, но в рег. палате мне отказали, т.к. упрощенке подлежит регистрация зем. уч только доя жилых домов и строений, а на часть жил. дома по закону это (упрощенка) не распространяется. Что делать подскажите?

Ответы на вопрос (1):

Многое зависит от содержания договора по которому вы покупали часть дома.

Когда покупали часть дома вместе с этим должен был и описываться земельный участок под этой частью с прилегающей территорией в силу статей 35, 36 Земельного, ст. 271, 273 и 552 Гражданского Кодекса.

Т.е. дочь уже когда продавала вам дом ЗУ должен был быть разделён и оформлен на неё, а после продажи - на вас.

В силу закона (указанных статей) вы можете через суд требовать раздела участка и оформления части под домом с прилегающей территорией на вас.

То что прилегающая территоррия под домом или его частью не подпадает по действие Федеральных законов № 93-ФЗ и № 268_ФЗ о дочной амнистии (она распостраняется и на ИЖС) не верно. Очередная волокита и бюрократические препоны.

Из-за этого то как раз и много сообщений в СМИ что дачная амнистия не работает или работает не так как надо

Удачи вам!