Вопрос №8158133

781 постановление лишило врачей протезно-ортопедических предприятий права на досрочную пенсию Однако более ранние списки учреждений (не могу найти реквизиты документа) содержали протезно-ортопедические предприятия. Возможно ли применить в суде аргумент о неконституонности пост. 781-В силу ч.2 ст.55 Конституции РФ, в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

Данное положение устанавливает запрет на издание законов, отменяющих или умаляющих права и свободы человека и гражданина.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Унеча
27.09.2015, 12:12

Срок вашей работы до выхода постановления, должен включатся в срок, дающий право на досрочную пенсию.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

Как понимать смысл Статьи 55?

1. Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

Юрист г. Москва
28.10.2019, 13:29

В связи с постоянным развитием человеческого общества и усложнением общественных отношений система прав человека постепенно развивается, усложняется и совершенствуется. Существующие права и свободы человека и гражданина дополняются новыми, что влечет за собой изменение законодательства, дополнение его новыми демократическими нормами и принципами. Часть 1 статьи в соответствии со ст. 30 Всеобщей декларации прав человека, ст. 25 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах и ст. 5 Международного пакта о гражданских и политических правах утверждает возможность обогащения перечня прав и свобод человека и гражданина, присоединения новых прав к провозглашенным ранее.

Смысл комментируемой нормы заключается в том, что на самом высоком (конституционном) уровне признается существование других (помимо перечисленных в Основном законе страны) прав и свобод человека и гражданина. Иными словами, перечень основных прав и свобод не является закрытым, а сами права и свободы помимо Конституции РФ могут содержаться в других нормативных правовых актах, в том числе международных. Эти «другие» права и свободы человека и гражданина должны быть общепризнанными, что означает их всеобщий, универсальный характер.

Вам помог ответ?ДаНет

Ч.2 ст 55 конституции, будет-ли нарушением конституции реформа пенсионной системы?

В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. Ч.2 ст 55 конституции, будет-ли нарушением конституции реформа пенсионной системы?

Юрист г. Москва
30.08.2018, 15:41

Уважаемый Владимир,

Нет, проведение пенсионной реформы ни коем образом не противоречит Конституции РФ.

В Конституции прописаны основные права и свободы человека и гражданина, и проведение пенсионной реформы не нарушает ни один пункт.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Что в законодательстве говорится по РФ?

В cт. 55 п.2.Конституции РФ говорится "В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.". Во преки данного положения право человека подавать в суд по месту причинения ущерба отменено согласно новому ГК РФ.

Адвокат г. Москва
05.03.2003, 09:03

Если Вы имеете в виду подсудность по выбору истца- то в соответствии с п.5 ст.29 нового ГПК РФ иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья, в результате смерти кормильца, предъявляются истцом также по месту своего жительства или по месту причинения вреда. Данная норма не менялась.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В cт. 55 п.2.Конституции РФ говорится "В Российской Федерации не должны издаваться законы,

В cт. 55 п.2.Конституции РФ говорится "В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.". Во преки данного положения право человека подавать в суд по месту причинения ущерба (например ДТП без нанесения увечий, только имущественный ущерб) отменено согласно новому ГПК РФ.

Юрист #652
Юрист г. Москва
09.03.2003, 19:28

Конституция РФ ст.19 Все равны перед законом и судом

ст.46 ч.1 Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод

ст.47 ч.1. Никто не может быть лишён права на рассмотрение его дела В ТОМ СУДЕ И ТЕМ СУДЬЁЙ, К ПОДСУДНОСТИ КОТОРЫХ ОНО ОТНЕСЕНО ЗАКОНОМ

ст.48 ч.1 Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

Так какие же права и свободы нарушает ГПК?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.03.2003, 23:53

Между тем ч.3. ст.55 Конституции говорит о том, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Понимание необходимости ограничения прав и свобод на разных этапах развития общества – различное. Во всяком случае, это – крайне оценочное и подвижное понятие. В целом праву гражданина на обращение в суд за защитой своих интересов не было причинено никакого вреда таким образом. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Кто же меру знает?

Статья 55

1. Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Адвокат г. Москва
17.01.2021, 11:13

"Кто же меру знает?" - можно много и долго рассуждать на данную тему... в теории все (законодательная, исполнительная власть, граждане и т. д. ) должны знать и соблюдать меру, а надзорные органы следить за соблюдением меры, а суды разрешать конфликтные ситуации - всё очевидно (в теории)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Считаю, что п. 42 (1,2) постановления 354,, О представлении коммунальных...,,№354 от 06.05.2011 нарушены мои Конституционные права.

Считаю, что п. 42 (1,2) постановления 354,, О представлении коммунальных...,,№354 от 06.05.2011 нарушены мои Конституционные права. Статья 55 п.2 Конституции РФ гласит, что в РФ НЕ ДОЛЖНЫ издаваться Законы отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
21.04.2018, 15:01

Добрый день, уважаемый Евгений

В случае если нарушены Ваши права вы можете обратиться в суд и признать НПА незаконным

Удачи вам и близким!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Киров

И есть ли шанс доказать это в суде?

У меня такой вопрос, согласно конституции РФ:

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ

Статья 2

Человек, его права и свободы являются ВЫСШЕЙ ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и СВОБОД человека и гражданина - обязанность государства.

Статья 55

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

Статья 37, пункт 2:

Принудительный труд запрещен.

Закон о военной службе нарушает эти статьи конституции. Что вы можете сакзать по этому поводу? И есть ли шанс доказать это в суде?

Юрист г. Подольск
19.05.2008, 17:40

Здравствуйте.

Посмотрите по этому поводу определение конституционного суда РФ № 322-О от 30 сентября 2004 г. № 322-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Францына Валерия Васильевича на нарушение его конституционных прав положениями пункта 2 статьи 2 Федерального закона "О статусе военнослужащих", пункта 4 статьи 32 и пункта 11 статьи 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" постановление пленума верховного суда РФ № 3 от апреля 2008 г. (точное число, к сожалению, не помню).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Данная дополнительная мера социальной поддержки была отменена Законом Липецкой области от 24.12.2008 г.

Согласно п.2 ст.55 Конституции РФ в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. Согласно Закона Липецкой области №141-ОЗ для ветеранов труда предусматривался льготный проезд на междугородных внутриобластных маршрутах. Данная дополнительная мера социальной поддержки была отменена Законом Липецкой области от 24.12.2008 г. № 222 - ОЗ О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Липецкой области.

Юрист г. Долгопрудный
30.04.2011, 10:19

Вы считаете, что право на льготный проезд - конституционное право гражданина?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Вот я нашёл свод законов. Противоречит ли ФЗ 27 статье 6 Конституции статьи 55, что нельзя изменять

Вот я нашёл свод законов. Противоречит ли ФЗ 27 статье 6 Конституции статьи 55, что нельзя изменять номер СНИЛС? Конституция Статья 55

1. Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Федеральный закон 27 стать 6. На территории Российской Федерации на каждого гражданина Российской Федерации, а также на каждого иностранного гражданина и каждое лицо без гражданства, постоянно или временно проживающих (пребывающих) на территории Российской Федерации, Пенсионный фонд Российской Федерации открывает индивидуальный лицевой счет, имеющий постоянный страховой номер. Индивидуальный лицевой счет открывается на основании:

Юрист г. Красногорск
22.04.2021, 18:05

В чем вы усмотрели противоречие? Поясните.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать. В суд подавать

Согласно пункта 1 статьи 7 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» установлено (предусмотрено):

«Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.»

Но ведь согласно ч.2 ст.55 Конституции РФ чётко и ясно предусмотрено (запрещено):

«В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы и что делать. В конституционный суд подавать.

Адвокат г. Самара
08.11.2018, 13:58

Сейчас действует закон О страховых пенсиях, с 2015 г.

Вопрос о Конституционном суде, видимо, у Вас все же связан с изменениями, внесенными 3 октября 2018 г. в указанный закон и действие которых начнется с 1 января 2019 года.

Полагаю, что на соответствие Конституции РФ этих изменений в закон О страховых пенсиях и в иные нормативные акты, есть смысл обратиться в Конституционный суд РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение