Приватизация муниципальной квартиры - возможна ли приватизация половины квартиры без согласия со-прописанного брата?

• г. Санкт-Петербург

В муниципальной двух-комнатной квартире прописаны двое. Я и мой родной брат. Я хочу приватизировать квартиру. Брат против. Могу ли приватизировать хотя бы половину квартиры, без его согласия?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не можете приватизировать половину квартиры.

Не можете. В данном случае приватизации подлежит жилое помещение целиком, с согласия всех проживающих (зарегистрированных по месту жительства) в нем лиц. Принудить к согласию на приватизацию, равно как и приватизировать "половину" жилого помещения - нельзя. Даже через суд.