Как оспорить отрицательную кредитную историю в связи с неполучением уведомлений о долге

• г. Елец

В 2011 году мною был взят телефон в кредит черезАльфа-банк, который я погасил досрочно. В 2015 г на мой адрес приходит уведомление о долге в 42 р от банка Восток-финанс, оператор которого сообщил, что моё дело по кредиту из альфы было направлено сначала в 1 ю кредитную компанию, а затем к ним.4 е года назад я перешел на другую связь, но адрес не изменился. Всё это время я не получал ни одного уведомления. Получилось так что моя кредитная история испорчена просрочкой в 42 р на 4-ре года! Ни один крупный банк не может выдать кредит. Возможно ли как-то оспорить отрицательную кредитную историю в этом конкретном случае?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 8 закона «О кредитных историях», вы имеете право полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в вашей кредитной истории, направив в соответствующее бюро заявление о внесении изменений или дополнений в эту кредитную историю. Получив ваше заявление, бюро обязано в течение 30 дней провести проверку, запросив у банка или МФО дополнительную информацию. На время проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.

Если информация в кредитной истории ошибочна, то бюро её обновляет и исправляет. При этом бюро обязано письменно вам ответить в течение 30 дней со дня получения вашего заявления.

Если информация в вашем заявлении не подтвердится, то бюро откажет вам во внесении изменений в КИ. Данный отказ можно обжаловать в суде