Может ли отец без моего согласия аннулировать договор дарения и переписать квартиру на мою сестру?

• г. Архангельск

И дайте точный ответ. Дело в том, что я сам из г. Баку Азербайджана. Живу в России 17 лет. гражданства РФ. В России у меня семья и дети. В Баку находятся мой отец и мать, и когда я ехал туда в отпуск они переоформили квартиру на мое имя. Написали дарственную. Сейчас в данный момент я полноправный хозяин этой квартиры, так как сам лично принимал квартиру дарственную и ставил свои подписи. Я приехал в Россию после отпуска а документы на квартиру оставил для хранения у сестры. Через пару месяцев мне звонит отец и говорит, я хочу записать квартиру на свою дочь а ты отказывайся от квартиры. В противном случае он это сделает без меня и скажет что ты как сын не ухаживаешь за родителями (несмотря я отправлял им денег и ездил туда и помогал им. и еще сестра в этой квартире не прописана, просто там проживает с родителями) а ухаживает моя дочь и оформит квартиру без моего присутствия без моего согласия на свою дочь то есть на мою сестру. Я единственный сын в семье. УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ, ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ТОЧНО И ЯСНОМОЖЕТ ЛИ ОТЕЦ БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ АННУЛИРОВАТЬ ДОГОВОР ДОРЕНИЕ И ПЕРЕПИСАТЬ КВАРТИРУ НА МОЮ СЕСТРУ?

Ответы на вопрос (1):

По российскому законодательству аннулировать сделку невозможно, можно оспорить в суде при наличии оснований, т.е. требовать признания сделки недействительной. Поскольку недвижимость в Азербайджане, то сделка совершена в соответствии с национальным законодательством этого государства. Консультируйтесь у юристов\адвокатов Азербайджана, на сайте есть.