И не будет ли в следствии этого, при разделе жилых комнат, доля Юрия меньше, чем 5/12)?

• г. Москва

Трех комнатную квартиру, после смерти родителей и последующего суда, поделили два брата. Доля Юрия составила 5/12, а доля Бориса 7/12. Юрий прописан в этой квартире, в данный момент в ней проживает и другой жилплощади не имеет, а Борис в этой квартире не прописан и имеет другую жилплощадь (где в данный момент и проживает).

Вопросы:

1)Имеет ли право Борис (не имеющий прописки) беспрепятственно в любое время и без предупреждения приходить в эту квартиру? Имеет ли право он требовать ключи от входной двери и ломать ее (дверь) в случае отказа (В присутствии участкового)?

2)Кто со стороны Бориса имеет право прописаться в эту квартиру?

3)Имеет ли право Юрий, при разделе лицевого счета через суд, при условии что положенный ему метраж больше чем площадь одной комнаты, но меньше двух, - претендовать на две комнаты (с доплатой брату Борису), на основании того, что он здесь прописан и не имеет другой жилплощади?

4)Как делятся кухня, ванна и коридор при разделе лицевого счета,

соответственно долям владельцев квартиры или пополам (т.е. понятно, что они будут общими, но ведь доля Бориса больше. И не будет ли в следствии этого, при разделе жилых комнат, доля Юрия меньше, чем 5/12)?

5)Если после раздела лицевого счета Юрий захочет продать свою часть квартиры, то будет ли Борис иметь первоочередное право на ее покупку?

6) Может ли Юрий продать свою долю до раздела лицевого счета?

7)Как правильно подать в суд заявление о разделе лицевого счета? (Никогда не имел дело с судами).

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Разделить в натуре квартиру невозможно (если нет отдельного входа, выхода и подсобных помещений. что в квартирах редкость), можно через суд определить порядок пользования жилым помещением.

Борис имеет право пользоваться жильем, так как он сособственник.

Он может подать иск о вселении и нечинениии препятствий и выиграет.

При продаже доли необходимо соблюсти правило преимущественной покупки - письменное предложение сососбственнику - если отказ или молчание в течение месяца - то можно продать другому лицу, но толлько на тех же условиях, что и предлагал сососбственнику, иначе сделку можно признать недействительной и перевести на себя права покупателя в течение 3 месяцев.