И не будет ли в следствии этого, при разделе жилых комнат, доля Юрия меньше, чем 5/12)?

• г. Москва

Трех комнатную квартиру, после смерти родителей и последующего суда, поделили два брата. Доля Юрия составила 5/12, а доля Бориса 7/12. Юрий прописан в этой квартире, в данный момент в ней проживает и другой жилплощади не имеет, а Борис в этой квартире не прописан и имеет другую жилплощадь (где в данный момент и проживает).

Вопросы:

1)Имеет ли право Борис (не имеющий прописки) беспрепятственно в любое время и без предупреждения приходить в эту квартиру? Имеет ли право он требовать ключи от входной двери и ломать ее (дверь) в случае отказа (В присутствии участкового)?

2)Кто со стороны Бориса имеет право прописаться в эту квартиру?

3)Имеет ли право Юрий, при разделе лицевого счета через суд, при условии что положенный ему метраж больше чем площадь одной комнаты, но меньше двух, - претендовать на две комнаты (с доплатой брату Борису), на основании того, что он здесь прописан и не имеет другой жилплощади?

4)Как делятся кухня, ванна и коридор при разделе лицевого счета,

соответственно долям владельцев квартиры или пополам (т.е. понятно, что они будут общими, но ведь доля Бориса больше. И не будет ли в следствии этого, при разделе жилых комнат, доля Юрия меньше, чем 5/12)?

5)Если после раздела лицевого счета Юрий захочет продать свою часть квартиры, то будет ли Борис иметь первоочередное право на ее покупку?

6) Может ли Юрий продать свою долю до раздела лицевого счета?

7)Как правильно подать в суд заявление о разделе лицевого счета? (Никогда не имел дело с судами).

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Разделить в натуре квартиру невозможно (если нет отдельного входа, выхода и подсобных помещений. что в квартирах редкость), можно через суд определить порядок пользования жилым помещением.

Борис имеет право пользоваться жильем, так как он сособственник.

Он может подать иск о вселении и нечинениии препятствий и выиграет.

При продаже доли необходимо соблюсти правило преимущественной покупки - письменное предложение сососбственнику - если отказ или молчание в течение месяца - то можно продать другому лицу, но толлько на тех же условиях, что и предлагал сососбственнику, иначе сделку можно признать недействительной и перевести на себя права покупателя в течение 3 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

В 2014 году в период брака семья приняла решение приобрести квартиру по договору ДДУ за 2 400 000 рублей, стороной договора была супруга Галина. В 2015 году она подписала акт приемки, на неё зарегистрировали право собственности. В 2017 году супруги брак расторгли. В 2019 году при разделе имущества суд выделил 1/2 в собственность супругу Борису и 1/2 в собственность супруге Галине.

В сентябре 2021 году Борис решение суда зарегистрировал в ЕГРН на эту долю квартиры.

Галина свою долю в 2019 подарила их общему сыну, а сын в сентябре 2021 году подарил своему отцу Борису.

Т.о. Борис в сентябре 2021 года стал собственником обоих долей квартиры по следующим основаниям-1/2 доля по решению суда, 1/2 доля по договору дарения от близкого родственника.

Вопрос 1: С какой даты Борис может продать эту квартиру без уплаты налога?

Вопрос 2: Может ли этот договор ДДУ (на имя Галины, но заключённый в период брака) служит подтверждением затрат супруга Бориса в размере 1 200 000 на приобретение 1/2 доли, выделенной судом при разделе совместно нажитого имущества?

Вопрос 3: Когда и по какой цене в ДКП продать эту квартиру Борису без уплаты налога?

У жены трёхкомнатная квартира. На этой жилполощади прописаны она и её сын. Квартира приватизированна. В долевой собственности состоят: жена, её сын и её брат. Брат прописан в другом городе, в двухкомнатной квартире.

Вопрос: в случае инициирования вопроса раздела жилой площади жены со стороны её брата на что он может претендовать, на долю от стоимости квартиры (в денежном выражении) или на часть жилпощади (в кв. метрах)?

Случилась такая ситуация, сын Борис устроился на работу водителем, попал в ДТП, ни кто не пострадал, машина потерпевшего невредима, у Бориса помят капот и разбита фара, так как у потерпевшего ни каких претензий небыло разъехались мирно, в ГИБДД не обращались. Борис начальству сообщил вечером когда ставил машину, сказал что за ремонт выплатит. Начальник подал заявление в ГИБДД, что Борис скрылся с ДТП, Бориса вызвали в ГИБДД где он подписал протокол, что скрылся с места ДТП. Начальник говорит Борису, что он должен был сообщить ему сразу же. Был суд и Бориса лишили прав на один год. На сколько это законно?

Убита девушка. Задержано двое (Алексей и Борис). история такая: Алексей убивал девушку, в тот момент Бориса рядом не было, он всего этого не видел. Когда девушка была убита, в комнату вошел Борис, увидев все это он был в шоке. Алексей угрожая Борису заставил помочь ему со скрытием улик, тот боясь за свою жизнь помог затереть кровь. Почему потом не пошел в полицию никто не знает, через 2 дня их задержали, у Алексея при обыске обнаружили окровавленные вещи, кровь как выяснилось принадлежала жертве. У Бориса была немного застирана куртка, тоже от крови этой девушки. Алексей-наркоман, Борис-законопослушный человек, не приводов, не условных сроков не имеет, характеристики положительные. Вопрос состоит в том, какой срок могут дать Борису за то что под угрозами он помог затереть кровь и могут ли при положительных характеристиках и то что не имеет проблем с законом дать ему условный срок?

Закон о тишине.

Здравствуйте. Имеется собственник квартиры Иван. И лицо Борис прописанное в квартире. Квартира сдается по договору аренды собственником Иваном третьему лицу - Мише.

На сегодняшний день прописанное в квартире лицо, то есть бориса вызывают на администр. Комиссию, в связи с тем что составлен протокол на основании жалобы соседки, о том что квартирантом был нарушен закон о тишине. О составлении протокола Борис извещен не был (хотя в письме указано, что Борис был уведомлен, но не явился).

В связи с чем Вопросы.

Как вести себя Борису (прописанное лицо) ? Ведь он не является собственником квартиры, и соответственно не должен нести ответственность за шум в квартире

2. Как доказать, что шума в квартире не было (ведь протокол уже составлен). Шума не было на самом деле. Просто у собственника не сложились отношения с соседкой, она таким образом мстит.

У нас квартира в собственности на двух дольщиков, квартира имеет два входа, доли 1/4 и 3/4, по жилплощади три комнаты, дольщик 1/4 занимает комнату соответствующую 1/4 по жилплощади. Квартира двух уровневая два входа - по входу на этаж, два сан узла и две лоджии соответственно, если поставить перекрытие между этажми где лестница площадь составит под глухую кухню 7 кв. м., в еоридоре возможна установка стен для отгорожения комнаты и кладовой. А чтоб поставить лестницу нужно будет пробаить проход в комнате в другую т.к.они находятся одна под другой. В итогу получается на первом этаже однокомнатная квартира с лестницей на второй этаж. А вторая увартира полносту в олном уровне по типу студии. После такого раздела площадь будет соответствовать долям. Возможно ли через сут выделить так долю.

Мое имя Юрий.

У меня есть приватизированная жилплощадь 18 м 2 (комната в общ.) на троих человек я и двое моих детей (ст. 15 лет. Мл. 11) в равных долях.

Вопрос:

При продажи жилплощади их согласие необходимо или нет?

Продав эту жилплощадь, хочу взять ипотеку и купить двух комнатную квартиру.

Вопрос:

Как будет распределена доля на квартиру между мной и детьми или у них вообще доли не будет?

Если до продажи жилплощади 18 м 2 я женюсь после чего продам жилплощадь 18 м 2 и возьму ипотеку.

Вопрос: как в этом случаи распределятся доли или право на приобретённую 2-х комнатную квартиру.

Заранее БЛАГОДАРЕН!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас помочь в такой ситуации: Кваритира приватизирована на трех человек: я, брат и отец. В ней прописаны еще моя супруга и двое маленьких детей, которые не являются собственниками. Недавно брат погиб. Т.е. его супруга имеет право на его часть квартиры. Супруга брата прописана в квартире со своим ребенком, которая была куплена в кредит и после смерти брата кредит погашаю я (по своей доброй воле). Без каких либо обязательств со стороны жены брата. Сейчас встал вопрос о разделе нашей приватизированной квартиры и предоставлении площади супреге покойного брата. Я готов купить у нее эти метры в нашей квартиры, чтобы на менять ее, т.к. сделан был сделан евроремонт и в этой квартире отец хочет дожить свою жизнь. Могу ли я через суд добиваться купли-продажи, а не принудительного раздела жилплощади? Могу ли я вообще отказаться от раздела? И как мне надо это сделать. Будет ли зачтены мои платежи по выплате кредита за ее квартиру? Может ли она или ее ребенок прописаться в нашу квартиру на метраж своего покойного мужа без нашего согласия? Через какое время после смерти мужа у нее будет право собственности на долю в нашей квартире. Благодарю за уделеное мне время.

Приватизированная родителями квартира разделена в долях: 2 доли сестре, прописанной в квартире, 1 доля завещана сестре, проживающей отдельно. Какие могут возникнуть сложности при разделе данной жилплощади, если прописанная в квартире сестра считает, что она единственная имеет право на данную жилплощадь по причине прописки, хотя никогда не проживала в квартире? В случае ее отказа от продажи квартиры можно ли решить вопрос во внесудебном порядке?

Как быть в следующей ситуации. Брат состоит в официальном браке, в браке куплена квартира (покупка фиктивная, подарил квартиру родной дядя брата), собственником является брат, в этой же квартире зарегистрирован их родной сын. Он, жена и сын проживают в квартире жены (другая квартира). Впереди развод. Может ли его жена претендовать на раздел купленной квартиры, если другой жилплощади нет у брата, жилплощадь составляет 16 кв м? Или претендовать на материальное возмещение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение