Как добиться выплаты алиментов при задолжности в 200 000 рублей - суд, приставы и взыскание процентов
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Пожайлуста как мне добиться выплаты алиментов, т к с 2003 года по сегодняшний день я получила алименты только за 7 месяцев, задолжность по алиментам около 200 000 рублей, муж сейчас проживает в другом городе по месту своей прописки и работает он это все время не официально, я слышала что можно подать заявление в суд на выплату всей задолжности за несколько раз? так ли это? С какой суммой задолжности идут судебные приставы с описанием имущества и как это сделать? Что такое взыскание процентов по просрочке уплаты алиментов? И как это делается? За раннее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Да, действительно Вы можете обратиться с заявлением в суд. Размер взыскиваемых алиментов определяется судом, исходя из материального положения сторон. Взыскание алиментов производиться за весь период. В соответствии с п. 2 ст.115 Семейного кодекса при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.