С нетерпением жду ответа на мой почтовый ящик.

• г. Вологда

Обрый вечер, очень нужен совет Профессионального Юриста, в 2008 году в один и тот же день продали старую квартиру и купили новую (в долевку, стоимость была оплачена полностью), возникает ли НДФЛ?. Заранее спасибо за ответ. С нетерпением жду ответа на мой почтовый ящик.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! При покупке квартиры, Вы имеете право на возврат НДФЛ в сумме 13% от стоимости квартиры, при этом сумма возврата не может быть более 260000 рублей.

При этом необходимо учитывать то, что если квартира, которую Вы продали, находилась в собственности менее трех лет, то от суммы, превышающей 1 млн. руб., Вы должны уплатить 13% НДФЛ. Если проданная квартира находилась в собственности более трех лет, НДФЛ с Вас не удерживается. Для примера, проданная квартира находилась в собственности менее 3 лет, была продана за 1300000 рублей, а новая куплена за 2 млн. руб. Таким образом, к выплате НДФЛ будет составлять 221000 руб., исходя из расчета:

13% от 2 млн. = 260000 руб.

1300000 - 1000000=300000 руб. 13% от 300000 руб. = 39000 руб.

260000 руб. - 39000 руб. = 221000 руб.

С уважением, Лощёнова Ирина Сергеевна