Если Вас не затруднит, опишите пожалуйста коротко весь процесс с самого начала.

• г. Москва

Косову Сергею Анатольевичу. Уважаемый Сергей Анатольевич! Позволю себе задать еще один вопрос, теперь уже непосредственно Вам.. Если я правильно понимаю, гражданин РК имеет право приобрести жилье на территории РФ,зарегистрироваться, оформить временное проживание, затем вид на жительство и т. д.? В какие местные органы ему необходимо обращаться и какие документы неоходимо представить? Если Вас не затруднит, опишите пожалуйста коротко весь процесс с самого начала. Очень хочу помочь близкому человеку. Заранее благодарен. С уважением Сергей Алексеевич.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей Алексеевич.

Приобретение квартиры (регистрация договора купли-продажи или иного договора) регистрируется в Комитете по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним - Москомрегистрация).

В дальнейшем все дальнейшие "мероприятия" следует осуществлять в ОВИР по месту нахождения квартиры (предполагаемому месту пребывания; проживания; жительства).

Иностранному гражданину необходимо иметь действующий документ, удостоверяющий его личность и гражданство за границей (загранпаспорт).

В ОВИР сначала оформляется временное пребывание. С миграционной картой, полученной при въезде в РФ (или, если не выдали на границе - в ОВИР) подается заявление об оформлении временного пребывания. Регистрация осуществляется на срок 90 суток.

В течение этого срока необходимо подать в ОВИР заявление и пакет необходимых документов на выдачу РВП (пока прием документов не осуществляется).

И лишь после получения РВП и проживания с ним не менее года - можно обращаться в ОВИР с заявлением о выдаче ВНЖ.

Для получения более подробной информации Вы можете обратиться на очную консультацию.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.