Могу ли я дать отчество и фамилию биологического отца, если он признает отцовство.

• г. Тольятти

Я развелась официально три месяца назад. Оставила фамилию мужа. Через месяц у меня появится ребенок. Могу ли я дать отчество и фамилию биологического отца, если он признает отцовство. Или хотябы свою девичью фамилию. Какая процедура? Что посоветуете?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья!

Признания отцовства со стороны Вашего бывшего мужа не требуется. Если ребенок родился в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается бывший супруг, если не доказано иное (ст.48 СК). Поэтому, Вы сможете дать и фамилию и отчество биологического отца без каких-либо запретов.

Удачи!

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

В соответствии со ст.18 Закона об актах гражданского состояния при государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей. Однако пскольку Вы сохранили фамилию Вашего супруга, Вашему ребенку не может быть присвоена Ваша девичья фамилия. Для регистрации рождения ребенка Вам необходимо оформить заявление (нотариально заверенное) Вашего бывшего супруга в том, что ребенок, рожденный Вами не является его ребенком, а также подать совместное заявление в органы ЗАГС с фактическим отцом ребенка о регистрации Вас обоих отцом и матерью малыша. С уважением,