Могу ли я как-то обезопасить себя от выплаты части стоимости авто?

• г. Москва

Здравстсвуйте.

Находясь в браке, я в 1992 году купил новый автомобиль ВАЗ-2110 (оформлен на меня). Сейчас супруга решила развестись и намекнула на его раздел. С деньгами в настоящий момент туго. Могу ли я как-то обезопасить себя от выплаты части стоимости авто? Например, дать надежным людям (родственникам) расписку о том, что мой долг за этот автомобиль на сегодняшний день составляет столько-то?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон! В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитоу супругами во время брака, является их общей собственностью, следовательно, учитывая положения ст. 38 Семейного кодекса РФ, подлежит разделу. Во - первых, Вам совсем необязательно выплачивать всю сумму единовременно. Во - вторых, необходимо установить стоимость автомобиля на момент его раздела. Необходимо провести независимую экспертизу его стоимости. В Вашей ситуации Вы можете поступить следующим образом:

1. Произвести оценку автомобиля и предложить жене заключить соглашение о выплате половины этой стоимости в рассрочку, подтверждая каждый платеж, т.е. переводить деньги на ее расчетный счет либо требовать расписку о каждой полученной ею сумме.

2. Дождаться когда она сама обратиться в суд с иском о разделе имущества и выплачивать сумму, указанную в решении суда по выданному исполнительному листу. Единовременно данную сумму с Вас также не взыщут, а будут удерживать с Ваших доходов в определенном размере (% удержания зависит от наличия или отсутствия у Вас каких - либо других обязательств, в том числе, алиментных).

3. Сейчас, пока Вы еще фактически состоите в браке, "продать" данный автомобиль, получив, таким образом, доход в период нахождения в браке, следовательно, обезопасив себя от имущественных требований супруги, т.к. ей придется доказать, что деньги, полученные от продажи машины, она не получала. Вам же можно пользоваться машиной на основании доверенности, полученной от нового "собственника". Но в этой ситуации, не исключен тот факт, что жена может признать эту сделку фиктивной в судебном порядке и машину все - таки придется включать в имущество, подлежащее разделу.

С уважением, Лощёнова Ирина Сергеевна.