Не буду рассказывать какие были проблемы при трудоустройстве, медобслуживании и т.д. Да и просто отношение людей...

• г. Москва

Как быть в такой ситуации. Я москвич, моя жена иногородняя. До свадьбы жила у родственников. Перед свадьбой пошла в паспортный стол, сказала, что уезжает жить к мужу. Там ее выписали не потребовав никаких документов, подтверждающих ее регистрация в другом месте. Дали только листок убытия. После свадьбы мои родственники отказали моей жене в регистрации по месту жительства. Только временная регистрация на 3 года. Теперь, уже почти 2 года, жена является фактически человеком ниоткуда, т.к. после смены фамилии и паспорта, в нем нет никаких отметок о ее месте жительства. Только бумажка о регистрации по месту пребывания. Не буду рассказывать какие были проблемы при трудоустройстве, медобслуживании и т.д. Да и просто отношение людей...

Квартира, где зарегистрирован я и еще 3-е моих родственников, муниципальная. Раздел лицевого счета затруднен, как сказали в Районной управе.

Что делать? Моей жене надоело быть человеком второго сорта.

Ответы на вопрос (1):

Можно попробовать признать через суд приобретшей право на жилую площадь, но сейчас это сложно, поскольку с согласия всех проживающих ее поселили временно. Если же после окончания регистрации она проживет долгое время – можно попробовать.

Вы имеете право требовать раздела лицевого счета, если есть изолированные комнаты. Также можно требовать обмена, если другие не согласны – подготовьте вариант обмена и в суд.