Как обжаловать постановление о выполнении исполнительного производства по алиментам?
₽ VIP

• г. Белово

Помогите пожалуйста разобраться что делать, мне пришло 6.07.09 постановление об окончании исполнительного производства 26.06.09, в котором говориться судебный пристав-исполнитель рассмотрев материалы производства возбуждённого 22.06.2009 установил: 19.06.09 на исполнение поступил судебный приказ от 19.05.09 выданный мировым судьёй на основании решения вступившего в законную силу, предмет исполнения алименты 1/4 з.п. постановление может быть обжаловано либо оспорено в суде в десятидневный срок.

Объясните пожалуйста что делать:

1 Почему меня не известили о судебном приказе выданным мировым судьёй 19.05.09

2 Почему приставы прислали мне документы в день когда истекает срок обжалования

3 как можно обжаловать решение суда так как доходы моей БЖ в 2,5 раза превышают мои доходы, и я постоянно общаюсь с моей дочкой и занимаюсь её воспитанием.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете обжаловать решение суда в 10 дневнй срок с момента вынесения его в мотивированном виде. Но существует возможность восстановить срок на подачу кассационной жалобы, если будет установлено, что пропуск срока произошел по уважительным причинам. Если Вы не извещались о вынеснии приказа или о рассмотрении этого вопроса в суде, а о вынесенном приказе узнали только от пристава, то смело обращайтесь в суд с кассационной жалобой при этом приложив ходатайств о восстановлении срока на обжалование.

Право на взыскание алиментов имеет тот супруг с которым проживают дети. Второй супруг обязан их уплачивать в размере 1\4 з\п. Этот порядок действует не зависимо от того какой доход у супруга с которым проживают дети. По основанию того, что у Вашей бывшей супруги доход в 2,5 раза выше судебный приказ не отменишь.

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Срок начинает течь с момента, когда Вы получили документы (см. штамп на конверте).

Однако отмена судебного приказа и вынесение судебного решения (в случае подачи искового заявления, что скорее всего произойдет) в Вашем случае ничего не дадут. Даже если у Вашей бывшей супруги доходы значительно превышают Ваши, это не является основанием об отказе в удовлетворении исковых требований о взыскании алиментов, поскольку содержание ребенка является ОБЯЗАННОСТЬЮ ОБОИХ РОДИТЕЛЕЙ, в не зависимости от размера их дохода. Даже если у Вас не будет официального дохода, Ваша бывшая жена может подать заявление о взыскании с Вас алиментов в твердой денежной сумме.

А вообще, по этому поводу имеются хорошие разъяснения Пленума Верховного Суда, в которых четко прописано при каких основаниях их можно уменьшить, изучите их и готовьте пакет документов для судебной защиты своих прав.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!