Имеет ли право судебный пристав арестовать имущество в квартире моих родителей, если я с ними не проживаю и у них не прописан?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право судебный пристав арестовать имущество в квартире моих родителей, если я с ними не проживаю и у них не прописан? У меня на иждивении находится жена и малолетний ребенок, должен ли судебный пристав учитывать размер минимального прожиточного минимума по нашему региону при направлении исполнительного листа в бухгалтерию моего работодателя на ежемесячное удержание из моей заработной платы?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Костя!Если адрес родителей указан в исполнительном документе или установлен в ходе исполнительного производства как место Вашего фактического проживания, то судебный пристав обязан проверить по данному адресу наличие имущества, принадлежащего должнику.

Что касается второй части Вашего вопроса, то судебный пристав-исполнитель, вынося постановление об удержании задолженности из заработной платы должника, руководствуется ст. 98-99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" и учитывает баланс интересов взыскателя и должника.юрист Зайцев Даниил Сергеевич

Дополню к ответу, что размер удержания из заработной платы-50%, определен законом, независмо от вашего материального положения. и прожиточного минимума.