Вопрос о возбуждении уголовного дела в случае изнасилования без письменного заявления потерпевшей с отягчающими обстоятельствами

• г. Саратов

Если имеет место изнасилование с отягчающими обстоятельствами, потерпевшая не отрицает этого, но не согласна писать письменное заявление. Следователь может самостоятельно, не обращая внимание на отсутствие письменного заявления, возбудить уголовное дело?

Ответы на вопрос (1):

Может, так как это преступление не частного обвинения. Однако без показаний потерпевшей вину доказывать проблематично, иной раз невозможно.