Возможно ли оформить займ родственнику без обращения к нотариусу и как обеспечить возврат денежных средств?

• г. Астана (Нур-Султан)

Можно ли выдать деньги дальнему родственнику, но подстраховаться каким либо законным документом (расписка, соглашение и т.п.) не заходя к нотариусу? Данная процедура необходимо для меня в целях страховки и закрепления займа, а в случае надобности и взыскать деньги с должника в судебном порядке.

Ответы на вопрос (1):

Составьте расписку, с указанием всех полных данных ( кто передает, кому ), сумму, срок возврата. У нотариуса заверять не обязательно. Можете составить в присутствии родственников - они так же распишутся в ней, что передача денег состоялась в их присутствии