Заранее знаю, что алименты с официальной зарплаты будут мизерными.

• г. Москва

Собираюсь подать в суд на взыскание алиментов с отца моего ребенка. Замужем не была, но отец записан в свидетельстве о рождении. Заранее знаю, что алименты с официальной зарплаты будут мизерными. Есть ли у меня законные способы скорректировать сумму алиментов с учетом реальных доходов, и может ли мой ребенок быть его наследником?

Спасибо. Очень прошу ответить.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Имеет значение, в каком порядке происходило внесение данных отца в свидетельство о рождении. Если они внесены только с Ваших слов, это не повлекло никаких правовых последствий. Если же Вы с отцом ребенка подавали совместное заявление о регистрации рождения ребенка, в данном случае считается, что отцовство установлено в надлежащем порядке, и ребенок имеет все права, как и ребенок, рожденный в браке, в том числе право на алименты и наследство после отца. Если отцовство не было установлено при регистрации, то это можно сделать и сейчас, но только в судебном порядке с првилечением свидетельских показаний.

При определении размера алиментов Вы можете потребовать взыскать алименты в твердой денежной сумме в соотв. со ст. 83 Семейного кодекса РФ.

С уважением,