Как объявить себя банкротом, если с работы уволили, а пенсии недостаточно для оплаты кредита?

• г. Липецк

Сократили на работе. Пенсии хватает на оплату 1-го кредита. У меня их 4.Как можно получить отсрочку? Или объявить себя банкротом?

Ответы на вопрос (3):

Вы сможете подать заявление о своем банкротстве 01 октября 2015 года независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Добрый день.

Обьявить себя банкротом можно будет лишь с 01.10.2015 года ( под вопросом ) и при наличии задолженности более 500 000 рублей. Процедура банкротства платная и при этом не освобождает вас от уплаты долга, а лишь делает процедуру взыскания более мягкой - в порядке очереди.

В вашем случае - лучше обратитесь в банки, просите отправить все кредиты в суд. Будет 4 испол.листа - пристав по всем 4 производствам сможет удерживать лишь 50 % от ваших доходов и уже сам будет распределять эти средства на ваши 4 кредита.

Только с 01 октября 2015, нужно обращаться в арбитражный суд. Начните сначала с обращения к юристу с имеющимися документами. Нужно понять подходит ли вам данная процедура или нет. Процедура банкротства долгая, затратная и очень непростая. Имеет свои плюсы и минусы. Скорее всего, при наличии дохода - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из доходов и списанием непогашенной суммы. При отсутствии доходов будет процедура реализации имущества. Неправильно думать, что каждого кто подаст заявление суд сразу и без проблем освободит от всех долгов.