Что можно сделать и к кому лучше обратиться в сложившейся ситуации для получения заработной платы?

• г. Санкт-Петербург

Моему молодому человеку, работающему по ТКРФ не выдают зарплату в течение трех месяцев всвязи с тем, что бухгалтер лежит в больнице и сроки ее выздоровления неизвестны. Что можно сделать и к кому лучше обратиться в сложившейся ситуации для получения заработной платы?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алена! Работодатель нарушает Ваши права:

1. По закону работодатель несет ответственность за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику:

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя (ст. 236 ТК РФ).

2. На данный момент ставка рефинансирования 11,5 % годовых (с 05.06.2009 г).

В данном случае Вы можете обратиться как в Государственную инспекцию труда, так и в суд, на основании решения/предписания которых работодатель обязан выплатить заработную плату и проценты (денежная компенсация).