Как правильно продать квартиру, купленную на материнский капитал, и построить дом без проблем с опекой - советы и рекомендации

• г. Пермь

Как правильно поступить. 2 года назад в области купили 2 к. квартиру на мат. капитал, на данный момент она еще под ипотекой той организации кот. давала нам займ под мат. капитал, - из за того что пенсионный фонд не вовремя перевел деньги, мне начислили проценты - 19700, кот. я до сих пор не в состоянии выплатить, по этому - квартира еще на доли не оформлена, а только на меня. У меня трое совершенолетних детей и одна - не совершенолетняя, еще и муж. Тут нам дали землю под ижс, хотим построить дом. живем все вместе в квартире по найму у родителей. Хотим продать ту квартиру, кот. купили на мат. капитал. В договоре купли - продажи ничего не сказано про мат. капитал.-деньги от продажи пустить на строительство дома. Не хотелось бы возьни с опекой. И продать эту квартиру не разглашая что она куплена на мат. капитал. Как правильно все сделать, может выделить на счет несовершеннолетней дочери ее часть от вырученных денег с продажи квартиры, и подготовить отказы старших детей и мужа от долей этой квартиры. - если придет какая то проверка. Прошу Вашего совета?

Ответы на вопрос (1):

По закону нужно сначала выделить доли, потом продавать. Проверки проводятся выборочно. Муж может отказаться от выделения доли. Детям нужно будет выделить обязательно.